56-й конвент Ассоциации международных исследований

18-21 февраля в Новом Орлеане прошел 56-й ежегодный конвент Ассоциации международных исследований (ISA) – крупнейшей американской (фактически международной – как и Американская ассоциация политической науки) профессиональной ассоциации исследователей международных отношений, мировой политики и сравнительной политики. Как и в последние годы, конвент собрал свыше 6 тысяч участников практически со всего мира.

НИУ ВШЭ на конвенте была представлена доцентом кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Натальей Морозовой, доцентами Факультета мировой экономики и мировой политики Андреем Криковичем и Ювалем Вебером и деканом Факультета социальных наук Андреем Мельвилем. А.Мельвиль выступил с докладом «Why and When an Autocrat May be Motivated to Improve the Quality of Institutions»?

Новым президентом ISA (2016) был избран Т.В. Пол, профессор Университета Макгилла (Канада).

Один из прошлых президентов ISA (2005-2006), заслуженный профессор Уильям Томпсон и исполнительный директор ISA (1995–2015) профессор Томас Волджи будут почетными докладчиками на 16-й Апрельской конференции НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества» (2015). Они выступят с почетными докладами: «Norms, Behavioral Compliance, and Status Attribution in International Politics» (Томпсон) и «The Attribution of Status in the International System: Realist and Normative Considerations» (Волджи) и примут участие в сессии «M-04. State Capacity and Durability/Vulnerability of Authoritarian and Hybrid Regimes».