Почему нет постсоветского Сингапура?

В журнале Post-Soviet Affairs опубликована статья Андрея Мельвиля и Михаила Миронюка «“Bad enough governance”: state capacity and quality of institutions in post-Soviet autocracies». В статье подвергается критической переоценке разделяемая рядом авторитетных авторов теория так называемой J-кривой, предполагающая, в частности, что автократиям свойственны более «качественные» институты, чем гибридным и переходным режимам.

Авторы показывают, что эта теория не может быть универсальной и не очень хорошо вписывается в эмпирические данные выборки из постсоветских стран: действительно, нельзя назвать ни одной страны, хотя бы отдаленно напоминающей «постсоветский Сингапур». Взамен они предлагают объяснительную модель под названием «Царь горы». В этой модели ключевое внимание уделяется монополии на политическую ренту как предварительном условии для извлечения ренты экономической.

Авторы обнаруживают обратную корреляцию между качеством институтов и извлечением политической и экономической ренты, и объясняют, почему самодержец не имеет стимулов к улучшению институтов. Это может сделать его монополию уязвимой, поэтому он скорее предпочтет сохранить низкое качество институтов и плохую управляемость.

Проанализировав различные внешние и внутренние факторы, которые могут угрожать монополии самодержца, и рассмотрев альтернативные стратегические решения, авторы приходят к выводу, что наиболее выгодными для самодержца, как это ни парадоксально, являются частичные реформы и улучшение качества институтов.