The Moscow 1980 and Sochi 2014 Olympic Games: Dissent and Repression

Dmitry Dubrovskiy.

In bk.: The Ideals of Global Sport: From Peace to Human Rights. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2019. Ch. 6. P. 136-155.

Стресс-тест на пол-России. Технологии электорального доминирования и их ограничения Анализ региональных выборов 2018 г.

Кынев А. В., Зубаревич Н. В., Рогов К. Ю.

Доклады "Либеральной миссии". Доклады "Либеральной миссии". Фонд "Либеральная миссия", 2018

Перезапускается массовый открытый онлайн-курс «Сравнительная политика»

15 февраля перезапускается массовый открытый онлайн-курс (MOOC) «Сравнительная политика» на образовательном портале «Coursera». Курс «Сравнительная политика» был подготовлен преподавателями департамента политической науки факультета социальных наук профессором М.В. Ильиным и доцентом М.Г. Миронюком на основе многолетнего опыта преподавания данной дисциплины.

В 2015 г. на этот курс записались примерно 9200 слушателей. В подготовке и реализации курса активное участие принимали Антон Ахиев и Анастасия Самородова, студенты-политологи из НИУ ВШЭ.

В 2016 г. курс претерпел изменения. Во-первых, он переведен в формат «on-demand», ставший стандартным для портала «Coursera». Во-вторых, слушателям будут предложены две новые темы. Тему «Выборы и партии: мировая практика в сравнительной перспективе» подготовил профессор департамента политической науки факультета социальных наук, председатель правления фонда «Центр политических технологий», директор по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Б.И. Макаренко. Вторая тема посвящена войнам между государствами и войнам внутри государств.

Чтобы сделать курс полезным, его разрабатывали те, кто используют подходы и методы сравнительной политики в собственных исследованиях. Так, в теме, посвященной партиям и выборам, будет представлена часть результатов исследовательского проекта во главе с профессором Б.И. Макаренко, реализованного в НИУ ВШЭ в 2014-2015 гг. и давшего материал для книги «Партии и партийные системы: современные тенденции развития» (М.: Политическая энциклопедия, 2015).

Курс дает возможность узнать, как осуществляется сравнение и какие единицы исследования можно использовать. Слушатели будут изучать важнейшие институты, режимы и практики; осваивать различные способы анализа — от всеохватных до казусно ориентированных сравнений. Слушатели будут анализировать особенности различных видов власти и способов ее распределения, различных способов представительства людей или корпуса граждан — осуществляется ли оно главами государств или законодателями. Мы задумаемся о том, как выборы и партии могут помочь или помешать демократическому представительству в различных случаях. Наконец, мы будем сравнивать «ускользающие» предметы изучения, например, преобразования, кризисы и конфликты различных видов.

Курс предназначен для студентов бакалавриата и магистратуры, а также для всех, кто нуждается в более надежных инструментах для понимания ориентированной на широкую аудиторию или специализированной информации о политических институтах и процессах в странах мира. Курс читается на русском языке и рассчитан на 12 недель.