Факультет социальных наук на международной конференции в Венеции

17-18 июня в Венеции состоялась международная конференция State and political discourse in Russia, организованная итальянским фондом Reset Dialogues on Civilizations (ResetDOC). НИУ ВШЭ выступил одним из соорганизаторов конференции, наряду c London School of Economics and Political Science, Davis Center for Russian and Eurasian Studies (Harvard University), Institute for European, Russian, and Eurasian Studies (The George Washington University), Reves Center for International Studies (College of William and Mary), Universita Ca’ Foscari и др.

Эта конференция – третья в серии конференций ResetDOC, посвященных проблематике посткоммунистического развития России. Первая прошла в июне прошлого года в Берлине и была посвящена эволюции российской политической мысли после 1991 года. Вторая, прошедшая в марте текущего года в Вашингтоне, рассматривала вопросы, связанные с современным состоянием консервативной идеологии в России.

С докладами выступили три представителя факультета социальных наук НИУ ВШЭ – Алексей Барабашев (“The Discourse of Russian Bureaucracy and Its Influence on Political Discourse”), Ольга Малинова (“Political Experts and the State Political Discourse(s): Practices of Political Communication in Russia, 2008-2015”) и Андрей Мельвиль (“New Conservatism as National Idea for Russia?”).

Среди участников конференции – Marlene Laruelle, Steve Hanson, Andrea Graziosi, Mark Kramer, Adam Michnik, Sergio Romano, Нина Хрущева, Андрей Кортунов, Владислав Зубок и др.

Следующая конференция, запланированная фондом ResetDOC на следующий год, будет посвящена перспективам российского либерализма.