Gerechtigkeit in Russland. Sprachen, Konzepte, Praktiken

Medushevsky A. N.

Paderborn: Wilhelm Fink Verlag, 2019.

Авторитет в оптиках биологии и политики

Фокин К. В.

В кн.: МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 9: Методологические аспекты междисциплинарного трансфера знаний. М.: 2019. С. 138-150.

NATIONAL PRIDE IN THE COLLECTIVE MEMORY OF BRITISH AND RUSSIAN YOUTH

Sorokina A., Maximenkova M., Kasamara V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 71.

Изучение государств: последние тенденции и новые идеи

Вышел новый номер журнала «Политическая наука», посвященный новым идеям и достижениям отечественной политологии на ниве изучения государств. Большая часть материалов номера, подготовленных сотрудниками разных подразделений НИУ ВШЭ, представляет яркие тенденции развития соответствующих исследований. Особое место отводится исследовательскому проекту «Политический атлас современности 2.0». Анализируются результаты проекта, новые идеи и подходы, возникшие на его основе, а также намечается исследовательская программа, призванная раскрыть потенциал этих идей и подходов.

Составители призывают коллег принять участие в реализацию этой программы – как в плане выработки новых методов сравнительного анализа государств, так и в плане создания инструментов агрегации необходимого эмпирического материала.

Состояние дисциплины: изучение государств и их сообществ

Ракурс: методы изучения государств и их сообществ

Контекст: роль государства в принятии политических решений

Идеи и практика: мультимодальный анализ политических перформативов