Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Using Case Study Method Analysis to Explore the Indo-Myanmar Borderland Communities

Roy Chowdhury A.

Sage Research Method Cases, London:UK. 2019. P. 1-15.

Эксперимент

Савинская О. Б.

В кн.: Детство XXI века: социогуманитарный тезаурус. Тематический словарь-справочник. М.: ИС РАН; РОС, 2018. С. 498-501.

The Divergent Convergence of Multiculturalism Policy in the Nordic Countries (1964 - 2006) : Immigration Size, Policy Diffusion and Path Dependency

Tawat M.

Willy Brandt Working Papers Series. http://hdl.handle.net/2043/26873. Malmö Institute for Studies of Migration, Diversity and Welfare (MIM), Malmö University, 2018. No. 18/5.

Избирательная кампания как механизм политического инвестирования

На совместном киносеминаре департамента социологии и департамента интегрированных коммуникаций преподаватели и студенты обсудили эффективные стратегии проведения предвыборных кампаний, опираясь на материалы художественного фильма «День выборов».

28 февраля преподаватель департамента социологии Максим Маркин и доцент департамента интегрированных коммуникаций Ольга Афанасьева предложили студентам и всем желающим посмотреть на избирательную кампанию с точки зрения экономической социологии и теорий коммуникации. В основу обсуждения лег художественный фильм Олега Фомина «День выборов».

В начале семинара Ольга Афанасьева отметила, что в каждой предвыборной кампании должна быть особенность, способная привлечь внимание широкого круга людей. Над достижением этой цели трудится большой штат профессионалов: политтехнологов, социологов, психологов, юристов. Формирование бренда политика осуществляется с учетом местной специфики, интересов и запросов избирателей. Практическую реализацию избирательной кампании прекрасно иллюстрирует художественный фильм «День выборов».

Максим Маркин, в свою очередь, предложил рассматривать предвыборную кампанию как механизм политического инвестирования. Попытки различных групп интересов договориться с действующим политиком, как правило, сопряжены с высокими рисками. Альтернативой этой стратегии может стать продвижение собственного кандидата, который на новом посту будет способствовать реализации интересов своих покровителей. Герой Василия Уткина – Игорь Цаплин – как раз является таким протеже.

В фильме представлены группы интересов федерального и регионального уровней. В их числе и политики, и военные, и местные сообщества (казаки, «силовые предприниматели»). Все они стремятся к реализации своих интересов, мобилизуя различные формы капитала. Речь идет и об экономическом, и об административном, и о социальном капиталах. Достижение баланса интересов всех субъектов – это долгий и сложный процесс, так как он сопряжен с выработкой и поддержанием формальных и неформальных институтов.

В заключение Ольга Афанасьева обратила внимание аудитории на то, что изменения в избирательной системе отражают и изменения, происходящие в обществе. Спектакль «День выборов», премьера которого состоялась в 2003 году, предвосхитил отмену выборов губернаторов в 2004 году.

Анастасия Попова,
студентка образовательной программы "Социология"