Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

12 марта – 18 марта
Application deadline: 29th December 2017
Исследования медиа-фреймов: обзор основных методологических подходов

Мавлетова А. М., Лебедев Д. В.

Коммуникации. Медиа. Дизайн. 2017. Т. 2. № 3. С. 79-102.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВУЗОВ В СЕТИ: ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО МЕДИАКОНТЕНТА В ГРУППАХ

Артамонова М. В.

В кн.: Медиафилософия ХIII. Универсум цифрового разума: новые территории смысла. Т. XIII. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2017. С. 67-77.

О департаменте социологии

Миссия – добывание нового доказательного знания

Наша миссия – научить видеть, думать и действовать. Видеть – проблемы современного общества; изменения, происходящие в его социальной структуре. Думать – свободно, доказательно, открыто. Действовать – на благо обществу, осуществляя свои профессиональные проекты. Для этого мы стремимся к совершенству в преподавании и исследовательской деятельности, создавая атмосферу, благоприятную для обмена опытом и знаниями между преподавателями и студентами.

Стратегические цели

• Занятие лидирующих позиций в стране в области социологического образования и исследований
Укрепление лидирующих позиций на рынке социологического образования и академических социологических исследований в приоритетных для факультета областях, развитие магистерских программ, интеграция в международные программы обмена и сотрудничества, усилия по обновлению социологического образования в стране, занятие лидирующих позиций в этой сфере.
  • Достижение конкурентного уровня с ведущими университетами развитых стран в области научных исследований
Развитие научно-исследовательских проектов международного уровня по актуальным направлениям социологических исследований, полноценная интеграция в международное научное сообщество на базе совместных исследований с российскими и зарубежными коллегами. Публикация основных результатов исследований в международных научных изданиях. Обеспечение постоянного трансферта результатов научных исследований в учебный процесс. По уровню постановки научной деятельности – лидирующий факультет социологии в Восточной Европе.
  • Достижение конкурентного уровня с ведущими университетами в области преподавания социологии
Отличием образовательных программ по социологии ВШЭ и его конкурентным преимуществом была и остается качественная подготовка по блоку математических дисциплин, дисциплинам экономического профиля и английскому языку в бакалавриате и профилированные, научно-исследовательские магистратуры по основным направлениям научного развития факультета.

История

С 1996 г. на факультете экономики ВШЭ была создана специализация по экономической социологии, с 1999 г. – существовал самостоятельный факультет социологии, на базе которого в 2014 г. создан  департамент социологии и развиваются профильные образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Для упрочения связей с рынком маркетинговых и социально-политических исследований, где в основном работают выпускники, созданы четыре базовые кафедры, где студенты знакомятся с тем, как работают «фабрики по производству данных», участвуют в полевых исследованиях и аналитической работе – ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», ГфК-Русь, Левада-центра.

Ведущие ученые и специалисты принимали участие в разработке федерального образовательного стандарта по социологии, участвуют в подготовке профильных профессиональных стандартов. Департамент координирует деятельность Консорциума вузов-разработчиков ФГОС ВПО 3-го поколения по социологии.

В 2013 г. успешно прошли две международных экспертизы учебно-образовательной и научной деятельности, одна из которых осуществлялась экспертами Всемирного банка.

Международные связи

Имеются соглашения об академических и студенческих обменах с университетами Берлина (Свободный университет), Кёльна и Йены (ФРГ), Париж-Запад-Нантерр и Высшая школа социальных наук Кашан (Франция), Экономическим университетом Вены (Австрия), Карловым университетом в Праге (Чехия). В процессе разработки – соглашения с университетами Шанхая (Китай), Шеффилда, Королевским колледжем, Лондон (Англия) и университетом Корвинуса (Будапешт, Венгрия). С 2010 г. осуществлялась программы двойного диплома на уровне магистратуры с университетом Париж-10, в стадии завершения – переговоры об аналогичной программе с университетом Саутгемптона, а также о создании совместного аспирантского колледжа со Свободным университетом Берлина.