Адрес: 101000, Москва,

Григорян Афина Артуровна
Менеджер Григорян Афина Артуровна
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Polarization of gender role attitudes across Europe

Lomazzi V., Soboleva N.

Journal of Contemporary European Studies. 2024.

Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

О департаменте социологии

Миссия – добывание нового доказательного знания

Наша миссия – научить видеть, думать и действовать. Видеть – проблемы современного общества; изменения, происходящие в его социальной структуре. Думать – свободно, доказательно, открыто. Действовать – на благо обществу, осуществляя свои профессиональные проекты. Для этого мы стремимся к совершенству в преподавании и исследовательской деятельности, создавая атмосферу, благоприятную для обмена опытом и знаниями между преподавателями и студентами.

Стратегические цели

• Занятие лидирующих позиций в стране в области социологического образования и исследований
Укрепление лидирующих позиций на рынке социологического образования и академических социологических исследований в приоритетных для факультета областях, развитие магистерских программ, интеграция в международные программы обмена и сотрудничества, усилия по обновлению социологического образования в стране, занятие лидирующих позиций в этой сфере.
  • Достижение конкурентного уровня с ведущими университетами развитых стран в области научных исследований

Развитие научно-исследовательских проектов международного уровня по актуальным направлениям социологических исследований, полноценная интеграция в международное научное сообщество на базе совместных исследований с российскими и зарубежными коллегами. Публикация основных результатов исследований в международных научных изданиях. Обеспечение постоянного трансферта результатов научных исследований в учебный процесс. По уровню постановки научной деятельности – лидирующий факультет социологии в Восточной Европе.

В настоящий момент по направлению «Социология» НИУ ВШЭ входит в топ-100 в Шанхайском рейтинге и рейтинге QS.

• Достижение конкурентного уровня с ведущими университетами в области преподавания социологии
Отличием образовательных программ по социологии ВШЭ и его конкурентным преимуществом была и остается качественная подготовка по блоку математических дисциплин, специальному программному обеспечению для работы с социальными данными, дисциплинам экономического профиля и английскому языку в бакалавриате и профилированные магистратуры по основным направлениям научного развития факультета.

История

С 1996 г. на факультете экономики ВШЭ была создана специализация по экономической социологии, с 1999 г. – существовал самостоятельный факультет социологии, на базе которого в 2014 г. создан  департамент социологии и развиваются профильные образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Для упрочения связей с рынком маркетинговых и социально-политических исследований, где в основном работают выпускники, созданы четыре базовые кафедры, где студенты знакомятся с тем, как работают «фабрики по производству данных», участвуют в полевых исследованиях и аналитической работе – ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», ГфК-Русь, Левада-центра*.

Ведущие ученые и специалисты принимают участие в разработке нового федерального образовательного стандарта по социологии, участвуют в подготовке профильных профессиональных стандартов. В 2013 г. успешно прошли две международных экспертизы учебно-образовательной и научной деятельности, одна из которых осуществлялась экспертами Всемирного банка.

Международные связи

Имеются соглашения об академических и студенческих обменах с университетами Берлина (Свободный университет), Кёльна и Йены (ФРГ), Париж-Запад-Нантерр и Высшая школа социальных наук Кашан (Франция), Экономическим университетом Вены (Австрия), Карловым университетом в Праге (Чехия). С 2010 г. осуществлялась программы двух дипломов на уровне магистратуры с университетом Париж-10, с 2018 г. – программы двух дипломов по программе «Сравнительные социальные исследования» со Свободным университетом Берлина и Высшей школой экономических и социальных наук (Париж).

* Решением Минюста РФ Центр включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.