• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Департамент психологии»

Бакалаврская программа "Психология" встречает первокурсников

Бакалаврская программа "Психология" встречает первокурсников
30 августа Департамент психологии с радостью и трепетом встречал первокурсников бакалаврской программы «Психология» набора 2022. Новые лица, яркие эмоции, теплая атмосфера – это все о том дне.

Поздравляем Надежду Михайловну Лебедеву с юбилеем!

Поздравляем Надежду Михайловну Лебедеву с юбилеем!
Сегодня необычный день для Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ и магистерской программы двух дипломов “Прикладная социальная психология” Департамента психологии ФСН НИУ ВШЭ. Сегодня празднует юбилей директор нашего Центра, основатель и научный руководитель магистерской программы, доктор психологических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, создатель сильнейшей в России научной школы по кросс-культурной психологии – Надежда Михайловна Лебедева. На захватывающем и фантастически продуктивном жизненном пути пройдена отметка 70. Но энергии, жажде научных изысканий, постоянному фонтану новых идей позавидуют те, кто не прошел и половины этого пути.

Поздравляем Андрея Владимировича Россохина с юбилеем!

Поздравляем Андрея Владимировича Россохина с юбилеем!
16 ноября отмечает юбилей Андрей Владимирович Россохин – профессор департамента психологии, заведующий кафедрой психоанализа и бизнес-консультирования, автор и академический руководитель образовательных программ «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия», «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование», а также главный редактор "Журнала клинического и прикладного психоанализа (Journal of Clinical and Applied Psychoanalysis)".

Вышел очередной номер журнала «Организационная психология»

Как измерить уровень человечности в вашей организации? По каким признакам можно обнаружить эмоциональное выгорание у врачей психиатров-наркологов? Как взаимодействуют субъект управления и его объект в современной российской деловой организации. На все эти и другие вопросы вы найдете ответы в свежем номере журнала «Организационная психология» (№ 3 за 2020 г.).

Онлайн-курсы "Психология" и "Психология коммуникации" стали самыми популярными среди участников проекта "Московское долголетие"

Участница программы «Московское долголетие» Коганицкая Леда Иссаковна
НИУ ВШЭ является партнером городского проекта «Московское долголетие» с 2019 года. Его задача – привлекать москвичей старшего возраста к участию в городских мероприятиях и дать доступ к различным видам обучения. Во время пандемии образование ушло в дистант, и, чтобы помочь участникам «Московского долголетия», НИУ ВШЭ бесплатно предоставила подписку на свои 16 онлайн-курсов нанациональной платформе «Открытое образование» и Coursera. Самыми популярными среди них стали курсы "Психология" и "Психология коммуникации", подготовленные сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ.

Международная конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

Департамент психологии НИУ ВШЭ открыл свои двери на 31 октября – 2 ноября для II международной конференции молодых ученых «Psy-Вышка». Мероприятие поставило перед собой цель поддержать молодых ученых и помочь им освоиться внутри исследовательской среды.

Поздравляем авторов онлайн-курса "Психология"!

Поздравляем авторов онлайн-курса "Психология"!
В День Вышки 5 сентября 2019 г. дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ вручила награды авторам лучших онлайн-курсов. Награду получили авторы онлайн-курса "Психология" НИУ ВШЭ Мария Чумакова и Александр Вечерин.

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Аспиранты и преподаватели ВШЭ на 9-й Конференции по позитивной психологии в Будапеште

В конце июня в Будапеште, Венгрия, прошла 9-я Конференция по позитивной психологии (ECPP). Ее тема в этом году – «Позитивная психология для процветания Европы в переходный период». Конференция была организована на базе Будапештского университета и собрала более семисот участников из 66 стран. В конференции приняли участие сотрудники департамента психологии и аспиранты Аспирантской школы по психологии НИУ ВШЭ.

Конференция общества наук о зрении во Флориде

18-23 мая в г. Сейнт-Пит-Бич состоялась ежегодная конференция Общества наук о зрении (Vision Sciences Society), в которой приняла участие целая делегация сотрудников департамента психологии, а также студенты образовательных программ «Психология» (бакалавриат) и «Когнитивные науки и технологии» (магистратура).

Состоялся цикл лекций профессора Тьеерда Андринги

15-19 мая департамент психологии принимал профессора Тьеерда Андрингу (Гронинген, Нидерланды), специалиста в области междисциплинарных исследований в психологии и искусственного интеллекта, основателя лаборатории Sound Appraisal.

Конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

10-12 мая в департаменте психологии НИУ ВШЭ прошла первая конференция «Psy-Вышка: Актуальные проблемы психологической науки». Целью мероприятия было поддержать молодых исследователей и помочь установить им контакты внутри научной среды.

Конференция по прикладной психологии в Сингапуре

29-30 июня в Сингапуре прошла международная конференция по прикладной психологии (Singapore Conference on Applied Psychology 2017). В ней приняли участие психологи из 14 стран. Доклад доцента ВШЭ Натальи Антоновой и выпускника ВШЭ Владислава Горбова был удостоен награды Best Paper Award.

В научных боях Вышки победил Егор Левченко, студент бакалаврской программы «Психология»

В научных боях Вышки победил Егор Левченко, студент бакалаврской программы «Психология»
Научные бои — это шаг в сторону от привычного шаблона академических презентаций, раньше мне никогда не приходилось рассказывать о своем исследовании без детального описания анализа данных и контролирования побочных переменных.

Конференция Центра исследований психики и мозга в Университете Тренто

Конференция Центра исследований психики и мозга в Университете Тренто
4-7 мая в Университете Тренто (г. Роверето, Италия) состоялась конференция «Воркшоп по исследованию понятий, действий и объектов». В ней приняла участие преподаватель департамента психологии Елена Горбунова.

Видео лекции «Изменения подходов к пониманию потребностей детей с РАС: Аутизм и сопутствующие нарушения психического здоровья, вопросы диагностики и программ помощи»

6 октября в Департаменте психологии ВШЭ состоялась лекция «Изменения подходов к пониманию потребностей детей с РАС: Аутизм и сопутствующие нарушения психического здоровья, вопросы диагностики и программ помощи»

НИУ ВШЭ и Bremen International Graduate School of Social Sciences объявляют о сотрудничестве по новой программе PhD сообщества Евросоюза

BIGSSS-departs — это международная PhD программа полного дня, реализуемая при финансовой поддержки Европейского Союза. Работа над диссертацией в рамках данной программы сопровождается образовательной и исследовательской супервизией Университета Бремена и Университета Якобса в Бремене.

Куда идти учиться психологии в России?

Куда идти учиться психологии в России?
Где лучше всего изучать психологию в России? Чем Вышка отличается от других научных центров в этом плане? Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев рассказывает о преимуществах изучения психологии в Высшей школе экономики и дает рекомендации, как правильно выбрать «свой» вуз тем, кто хочет стать психологом.

Видеозапись лекции Василия Ключарева «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?»

Видеозапись лекции Василия Ключарева «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?»
20 июня в Digital October в рамках проекта Science Mondays прошла лекция нейробиолога, профессора, руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева под названием «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?».

Линии влияния. Что определяет наш выбор?

Вадим Никулин и Василий Ключарев рассказали газете Поиск о первых результатах своего проекта “Исследование механизмов когнитивного диссонанса новейшими методами нейровизуализации”, поддержанного Российским научным фондом.