Новости

«Почти сразу я перестал чувствовать, что мы занимаемся онлайн — так сильно удалось погрузиться и вовлечься в работу»

Тимофей Березнер, заместитель руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-исследовательской лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, поделился опытом обучения на программе ДПО «Основы схема-терапии».

Дорога на Север: как проходила кольская экспедиция архангельского губернатора

Мурманская область, фото: iStock
Предпринятое в 1895 году путешествие архангельского губернатора Александра Энгельгардта на Кольский полуостров для изучения трассы будущей телеграфной линии стало научной экспедицией для освоения малоисследованной местности и одновременно демонстрацией его административной компетентности и личной активности в развитии управляемого им региона. Экспедиция сыграла важную роль в изучении Кольского полуострова и его населения, а записки губернатора о ней остаются ценным источником о положении дел в губернии и взглядах высшей бюрократии. HSE Daily материал с семинара рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям».

«Центральная тема курса: помочь человеку осознать и выстроить свой личный баланс в области финансового благополучия»

Департамент психологии НИУ ВШЭ запускает новую программу ДПО «Психология и экономика личного бюджета». Курс охватывает все аспекты взаимоотношений современного человека с финансами – экономические и психологические и включает элементы групповой психотерапии, в частности, обучение общению о деньгах с другими без дискомфорта. Подробнее о преимуществах и ценностях программы рассказала её автор Елена Дорошенко.

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

«Когда в тебя летит воланчик, невозможно думать про дедлайны»

Лика Капустина пятый год занимается социальными науками, используя технологии, позволяющие собирать данные из открытых источников. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о ночах в библиотеке, «Алгоритме света» и о том, как на нее повлиял сетевой анализ.

Студенты НИУ ВШЭ выступили на ежегодной международной конференции "Carpe Scientiam"

29 ноября 2023 года студенты Факультета социальных наук НИУ ВШЭ приняли участие в ежегодной международной конференции "Carpe Scientiam" по направлению «Reaching ESG goals in the times of global changes», организованной Высшей школой государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова.

Поздравления с юбилеем программы

В 2023 году образовательной программе «Политология» в Вышке исполнилось 25 лет. С юбилеем коллектив программы поздравляют научный руководитель и президент Высшей школы экономики.

С Новым годом!

Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль подводит итоги уходящего года и поздравляет преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов факультета.

Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Новый политический атлас мира, разрабатываемый экспертами НИУ ВШЭ и МГИМО, позволит изучить уровень влияния отдельных стран, военных и политических союзов на международные процессы и другие государства, а также детализировать политические, экономические, военные и иные факторы этого влияния. Для анализа необходимо глубоко изучить ресурсы и элементы влияния государств и основные закономерности их взаимодействия.

Картотека: социальная и профессиональная идентичность

Что означают эти понятия и как они соотносятся между собой