Конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Принять участие могут как внешние специалисты, так и сотрудники Вышки

Подружиться со стрессом: как выжить после травмы и вернуться в норму

Сегодняшняя жизнь богата различными стрессами, и далеко не все способны их переварить. В результате напряжение накапливается, отравляя нашу жизнь и ограничивая будущее. Как научиться эмоциональной саморегуляции и сохранить собственное психическое здоровье, помогая другим, обсудили на вебинаре «После травмы: сила социальной поддержки, основы устойчивости и правила заботы о себе».

От эксклюзивности к инклюзии: в Москве прошёл финал конкурса «Путь к карьере»

В Москве прошел финал XVII ежегодного конкурса для студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». Конкурс проводится ежегодно и помогает бизнесу найти новых сотрудников — молодых, инициативных и полных идей. В этом году среди финалистов конкурса два студента ФСН.

Шопинг по тревоге: почему россияне делают покупки без необходимости

Компульсивные покупки — известная и распространённая проблема. Люди часто приобретают товары и услуги без реальной на то необходимости — в стремлении поддержать свой социальный статус или развлечься. Кроме того, шопоголизм оказывается деструктивным способом справиться с тревожными и депрессивными состояниями. Группа учёных из Москвы, Санкт-Петербурга и Костромы изучила особенности компульсивного поведения россиян. Одним из авторов работы выступил профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Александр Максименко.

«Наши слушатели мало знают о "дивном новом мире" ИИ-технологий, но хотят там оказаться»: ФСН запускает новый курс по искусственному интеллекту

Факультет социальных наук НИУ ВШЭ запускает новую программу ДПО «Искусственный интеллект в социальных исследованиях». Курс основан на новейших кейсах с использованием ИИ и направлен на развитие навыков практического использования технологий при решении исследовательских задач. Подробнее о ценностях и преимуществах программы рассказал Сергей Давыдов, доцент и старший научный сотрудник департамента социологии.

Никита Покровский о новом гранте РНФ

Представители факультета социальных наук выиграли грант РНФ в рамках конкурса междисциплинарных проектов (конкурс №93), итоги которого были подведены на этой неделе. Никита Покровский, представивший на конкурс заявку «Из прошлого в будущее: сельские сообщества в условиях постаграрного вектора трансформаций», рассказывает о планируемом исследовании.

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Высшая школа экономики запустила конкурс решений, применяющих технологии искусственного интеллекта, при подготовке дипломов. Задача конкурса — оценить использование студентами инструментов на основе генеративных моделей в выпускных квалификационных работах (ВКР), защищаемых в 2024 году.

Тайм-менеджмент, многозадачность и стрессоустойчивость. Как студенты — цифровые ассистенты готовятся к профессиональной жизни

«Работа цифровым ассистентом готовит к реальной профессиональной жизни». Интервью с Анастасией Козловой, студенткой ОП «Государственное и муниципальное управление».

«У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования. В мероприятии приняли участие представители Вышки, ректоры вузов России, послы и министры высшего образования ряда африканских государств.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.