• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Департамент политики и управления»

Первый семинар совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0»

Источник: Политический атлас современности : Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств / А.Ю. Мельвиль, М.В. Ильин, Е.Ю. Мелешкина, М.Г. Миронюк, Ю.А. Полунин, И.Н. Тимофеев (при участии Я.И. Ваславского). – М.: МГИМО–Университет, 2007. – 272 с.
1 марта на факультете социальных наук стартовала серия открытых межуниверситетских научно-методических семинаров в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0». Эти мероприятия объединят ведущих ученых и молодых исследователей на одной платформе для совместного обсуждения наиболее актуальных методологических и теоретических подходов к изучению современной международной системы и миропорядка.

Административные реформы в странах БРИКС: международный симпозиум в НИУ ВШЭ

Административные реформы в странах БРИКС: международный симпозиум в НИУ ВШЭ
20-21 октября 2022 г. на базе департамента политики и управления НИУ ВШЭ прошел Пятый международный симпозиум по развитию и управлению в странах БРИКС. Он собрал представителей десяти стран, обсудивших направления административных реформ в целом и отдельные аспекты развития публичного управления, в т.ч. связанные с последствиями пандемии COVID-19, возрастающими рисками и цифровизацией.

Прикладная политология и ГМУ: что и к чему прикладывается

Прикладная политология и ГМУ: что и к чему прикладывается
Под таким названием с 20 по 29 сентября 2022 г. на базе АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова» (Московская область, Одинцовский городской округ, деревня Раздоры) департамент политики  и управления совместно Образовательным центром «Взлёт» провел интенсивную профильную образовательную программу с учениками 9-11 классов школ Московской области.

Совместный научный семинар с Нью-Йоркским университетом

Совместный научный семинар с Нью-Йоркским университетом
Доцент Департамента политики и управления Израэл Маркес представил исследование проектной группы ФСН на первом совместном научном семинаре Департамента с Центром передовых исследований России Нью-Йоркского университета

Поздравляем Игоря Борисовича Орлова с юбилеем!

Поздравляем Игоря Борисовича Орлова с юбилеем!
Выпускники, студенты, коллеги поздравляют профессора Игоря Борисовича Орлова с днем рождения и юбилеем!

Юбилей профессора Алексея Макаркина

Юбилей профессора Алексея Макаркина
Факультет социальных наук поздравляет профессора департамента политики и управления журналиста и политолога Алексея Владимировича Макаркина с юбилеем!

Андрею Алексеевичу Блохину 65 лет!

Андрею Алексеевичу Блохину 65 лет!
Факультет социальных наук, департамент политики и управления и кафедра управления наукой и инновациями поздравляет профессора Андрея Алексеевича Блохина с юбилеем!

Памяти Елены Шоминой

Памяти Елены Шоминой
Ушла из жизни наш друг и коллега Елена Сергеевна Шомина, ординарный профессор ВШЭ, внесшая неоценимый вклад в развитие департамента политики и управления, посвятившая много лет развитию местных сообществ и самоуправления в России. 

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте
27 апреля состоялось первое мероприятие Исторического клуба ФСН НИУ ВШЭ. Оно прошло в формате заседания Оргкомитета в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (ул. Донская, 9).

Юбилей Бориса Капустина

Юбилей Бориса Капустина
Факультет социальных наук поздравляет с юбилеем видного ученого, политического философа мирового масштаба и профессора департамента политики и управления Бориса Гурьевича Капустина.

Студентка программы «Управление и экономика здравоохранения» встретилась с Владимиром Путиным, чтобы обсудить волонтерскую работу

Студентка программы «Управление и экономика здравоохранения» встретилась с Владимиром Путиным, чтобы обсудить волонтерскую работу
4 марта 2021 года Президент РФ Владимир Путин встретился с волонтерами - участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Студентка 1 курса магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения» волонтер «красной зоны» больницы №40 в Коммунарке Анастасия Брайловская рассказала о первых днях пандемии весной прошлого года и о том, как добровольцы работали сутками, помогая врачам и в приемных отделениях.

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка
Качество регулирования в России немного улучшилось в 2019 году, но лишь вернулось на уровень 2016 года, следует из данных Всемирного банка. Дальнейшие позиции зависят от регуляторной реформы, которую пытаются провести власти. «Если провести ее достаточно эффективно и последовательно и продолжить реформу в следующие годы, результаты будут видны к 2023–2025 годам не только в рейтингах, но и в экономическом росте», — рассказывает РБК доцент департамента политики и управления ВШЭ Даниил Цыганков.

Почему искажается статистика

Почему искажается статистика
Должна ли официальная статистика идеально фиксировать реальность? По каким причинам в официальной статистике возникают искажения? Пытается ли государство повысить качество статистики и можно ли ее «вылечить»? Доцент департамента политики и управления Ольга Моляренко на страницах издания «Проект» делится результатами исследования, организованного Фондом «Хамовники» и Высшей школой экономики.

Андрей Яковлев — научный посол Бременского университета

Бременский университет
Профессор департамента политики и управления, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев стал научным послом (research ambassador) Бременского университета (Германия). Он будет содействовать развитию контактов Бременского университета с университетами в России и Восточной Европе, а также с перспективными студентами и молодыми исследователями.

Ушла из жизни Евгения Юрьевна Ветрова

20 мая скоропостижно скончалась Евгения Юрьевна Ветрова, заместитель заведующего кафедрой финансового менеджмента департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Борис Макаренко награжден Благодарностью Президента РФ

Сегодня в рамках церемонии вручения городских и государственных наград профессор департамента политики и управления НИУ ВШЭ, президент Фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко был награжден Благодарностью Президента Российской Федерации «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Несвободный вояж: как в СССР контролировали поездки за границу

 «Бриллиантовая рука», Л. Гайдай. 1968
Ходить в кафе одному, индивидуально пользоваться услугами гидов, жить в частных квартирах — это минимум запретов для гражданина СССР, выпущенного государством за пределы страны. «Выпускниками» заведовала партийная комиссия по выездам за границу. Историю комиссии с помощью ранее не публиковавшихся архивных документов реконструировал профессор департамента политики и управления Игорь Орлов.

Результаты проекта НИУ ВШЭ в новом номере журнала «Политической науки»

Вышел в свет свежий номер журнала «Политическая наука» (№3 '2019), посвященный проблематике власти, мощи и влияния государств в мировой политике. В основу выпуска легли статьи участников нашего проекта «Новые подходы к анализу могущества и влияния современных государств в условиях меняющегося мирового порядка», реализуемого в НИУ ВШЭ при поддержке Российского научного фонда.
1 2