• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Телефоны:
+7(495) 772-9590 доп. 22717
+7(495) 772-9590 доп. 11345

Факс:
+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Статья
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Глава в книге
Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Препринт
Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Административные реформы в странах БРИКС: международный симпозиум в НИУ ВШЭ

20-21 октября 2022 г. на базе департамента политики и управления НИУ ВШЭ прошел Пятый международный симпозиум по развитию и управлению в странах БРИКС. Он собрал представителей десяти стран, обсудивших направления административных реформ в целом и отдельные аспекты развития публичного управления, в т.ч. связанные с последствиями пандемии COVID-19, возрастающими рисками и цифровизацией.

Административные реформы в странах БРИКС: международный симпозиум в НИУ ВШЭ

Участников симпозиума приветствовали вице-президент НИУ ВШЭ Л.И.Якобсон, декан факультета социальных наук А.Ю.Мельвиль, а также члены организационного комитета симпозиума: А.Г.Барабашев (НИУ ВШЭ), Ю.Джинг (Фуданьский университет), Ж.А. Пуппим де Оливейра (Фонд Жетулиу Варгаса) и В.Н.Тютюрюков (НИУ ВШЭ).

Пленарную сессию открыло выступление Ю.Немца, профессора Университета им.Масарика и Университета Матея Бела, представившего обзор реформ в публичном управлении в странах Восточной Европы. В ходе пленарной сессии участники симпозиума рассмотрели и обобщили практику реформ публичного управления в странах БРИКС.

В рамках симпозиума состоялось пять тематических сессий. При рассмотрении вопросов публичного управления, связанных с пандемией COVID-19, участники представили исследования в области дилеммы «здоровье-экономика», организации здравоохранения и профилактики в Китае, противодействия экономическим последствиям пандемии в Индии, борьбы с безработицей молодежи в Южной Африке.

Организация сотрудничества в энергетике, науке и международных банков развития была рассмотрена на сессии по управлению международными проектами. Отдельные сессии были посвящены управлению безопасностью и рисками, обеспечению национальной безопасности, а также оценке результатов реформ публичного управления с правовой, экономической и кадровой точки зрения.

На сессии по цифровизации были представлены результаты внедрение системы оценки деятельности государственных органов SAKIP в Индонезии, а также опыт налоговых органов стран БРИКС по цифровизации налогового администрирования.

С подведением итогов симпозиума выступили Ю.Джинг (Фуданьский университет), К.Тэпскотт (Университет Западно-Капской провинции), Ж.А. Пуппим де Оливейра (Фонд Жетулиу Варгаса), А.Г.Барабашев (НИУ ВШЭ), и секретарь организационного комитета симпозиума В.Н.Тютюрюков (НИУ ВШЭ). Все они выразили удовлетворение работой и уверенность в необходимости обмена опытом исследований госуправления в странах БРИКС.

Программа симпозиума: ссылка.

По итогам симпозиума готовятся специальные выпуски журналов «Global Public Policy and Governance» и «Вопросы государственного и муниципального управления».

Большую помощь организаторам симпозиума оказали аспиранты НИУ ВШЭ Иван Макаров, Анна Мордашова, Станислав Разумовский, Илья Степанов.