Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru, vprokofiev@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич
Самоорганизация жителей в сельских поселениях – взгляд сквозь розовые очки

Шомина Е. С.

Социологическая наука и социальная практика. 2020. Т.  8. №  2. С. 114-132.

Use of the Internet of Things in Public Governance for Law Enforcement and Inspection: The Case of Russia

Knutov A., Styrin E. M.

In bk.: Beyond Smart and Connected Governments Sensors and the Internet of Things in the Public Sector. Springer, 2020. Ch. 7. P. 139-164.

Nationalization of Russia’s Party System: Local Dimension and Regional Patterns

Turovsky R. F., Русанова К. А., Коротеева П. П.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2020

О департаменте

Департамент политики и управления объединяет научно-педагогических работников, обеспечивающих преподавание профильных дисциплин на образовательных программах факультета социальных наук по направлениям «Политология» и «Государственное и муниципальное управление».

Программы, на которых преподают сотрудники департамента, успешно прошли международную аккредитацию. В 2017 Европейская ассоциация по аккредитации программ в области государственного и муниципального управления (EAPAA) подтвердила соответствие бакалаврской и магистерской программам по направлению «Государственное и муниципальное управление» европейским стандартам, а в 2018 году Центральное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) сделало это в отношении программ по направлению «Политология».

Образовательная деятельность сотрудников департамента неразрывно связана с научно-исследовательской работой. Многие из них участвуют в академических и прикладных проектах институтов НИУ ВШЭ, прежде всего Института государственного и муниципального управления и Института прикладных политических исследований, которые являются ассоциированными структурными подразделениями факультета социальных наук.

Интеграция образовательной и исследовательской деятельности является одной из главных задач департамента. Объединение кадровых ресурсов исследовательских институтов и ДПУ создает условия для организации комплексных теоретических и прикладных исследований, реализации курсов и образовательных программ по актуальной, востребованной на рынке труда тематике.

Благодаря научной и публикационной активности сотрудников департамента НИУ ВШЭ на протяжении последних трех лет входит в топ-100 вузов по предметному рейтингу QS Politics & International Studies, а последние два года занимает первое место в этом рейтинге среди российских университетов. В 2018 году НИУ ВШЭ впервые вошел в топ-200 по предметному рейтингу ARWU Political Science, продемонстрировав еще один лучший результат среди российских вузов. Важным достижением является и 75 место в мире по отраслевому рейтингу QS Social Sciences & Management.

Большое внимание уделяется междисциплинарным исследованиям, в т.ч. по такой проблематике, как оценка качества публичного управления, взаимодействие государства, бизнеса и организаций бюджетного сектора, организация программ и политик, модели регионального и муниципального управления, оптимизация бюрократии.

Департамент развивает взаимодействие с основными работодателями, в т.ч. с федеральными и региональными органами власти, государственными корпорациями, исследовательскими организациями, НКО. Студенческие проекты и практики ориентированы на решение востребованных задач развития страны, а их тематика формируется с учетом интересов основных работодателей.

Департамент способствует развитию публикационной активности преподавателей, подготовке монографий и научных статей, учебников и учебных пособий, аналитических и учебно-методических материалов. Журнал НИУ ВШЭ «Вопросы государственного и муниципального управления» входит в число ведущих российских научных изданий, включен в базу Scopus, а также в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Значительное внимание уделяется развитию международных контактов в целях проведения совместных исследований, создания программ двойных дипломов, организации летних школ и стажировок студентов и преподавателей.