• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Телефоны:
+7(495) 772-9590 доп. 22717
+7(495) 772-9590 доп. 11345

Факс:
+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Статья
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Глава в книге
Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Препринт
Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

27 апреля состоялось первое мероприятие Исторического клуба ФСН НИУ ВШЭ. Оно прошло в формате заседания Оргкомитета в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (ул. Донская, 9).

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

 

Для членов Оргкомитета сначала была проведена часовая экскурсия, посвящённая истории предпринимательства в Российской империи, а затем состоялось организационное собрание. Во время экскурсии участники мероприятия узнали не только об особенностях предпринимательства в дореволюционной России, но и о купеческом быте и традициях, принципах, которыми руководствовались в своем бизнесе российские предприниматели, благотворительных проектах и меценатской деятельности. Члены клуба услышали самые необычные (а в то время типичные) истории успеха крестьян, сумевших подняться до статуса зажиточных купцов, владевших целыми отраслями производства.

Все собравшиеся поблагодарили организаторов не только за содержательную экскурсию, но и за гостеприимство. В этом относительно небольшом музее собраны уникальные экспонаты, переданные потомками знаменитых предпринимательских династий, в частности, банковский стол, библии, картины и многое другое. Приятно порадовало и то, что многие экспонаты можно было потрогать и сфотографировать.

После завершения экскурсии члены Оргкомитета собрались в лекционном зале музея, где обсудили стратегию и программу развития клуба, в том числе, возможные форматы будущих мероприятий и потенциальных спикеров. Атмосфера выбранного для собрания места, наполненного подлинными памятниками истории, несомненно располагала к продуктивной дискуссии. По итогам заседания, на котором присутствовал научный руководитель клуба Игорь Борисович Орлов, было принято решение очередное мероприятие Исторического клуба провести во второй половине мая.