Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич
Креативная экономика Москвы в цифрах

Власова В. В., Гершман М. А., Гохберг Л. М. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

УНИВЕРСАЛИЗМ И СУВЕРЕНИЗМ: МАЯТНИК ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Паин Э. А.

Ideology and Politics Journal. 2021. Т. 1. № 17. С. 22-43.

Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие

Симачев Ю. В., Акиндинова Н. В., Глухова М. Н. и др.

В кн.: XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. С. 1-45.

POPULISM AND PROTEST INTENSITY: A CROSS-NATIONAL ANALYSIS

Sawyer P.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 80.

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

27 апреля состоялось первое мероприятие Исторического клуба ФСН НИУ ВШЭ. Оно прошло в формате заседания Оргкомитета в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (ул. Донская, 9).

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

Для членов Оргкомитета сначала была проведена часовая экскурсия, посвящённая истории предпринимательства в Российской империи, а затем состоялось организационное собрание. Во время экскурсии участники мероприятия узнали не только об особенностях предпринимательства в дореволюционной России, но и о купеческом быте и традициях, принципах, которыми руководствовались в своем бизнесе российские предприниматели, благотворительных проектах и меценатской деятельности. Члены клуба услышали самые необычные (а в то время типичные) истории успеха крестьян, сумевших подняться до статуса зажиточных купцов, владевших целыми отраслями производства.

Все собравшиеся поблагодарили организаторов не только за содержательную экскурсию, но и за гостеприимство. В этом относительно небольшом музее собраны уникальные экспонаты, переданные потомками знаменитых предпринимательских династий, в частности, банковский стол, библии, картины и многое другое. Приятно порадовало и то, что многие экспонаты можно было потрогать и сфотографировать.

После завершения экскурсии члены Оргкомитета собрались в лекционном зале музея, где обсудили стратегию и программу развития клуба, в том числе, возможные форматы будущих мероприятий и потенциальных спикеров. Атмосфера выбранного для собрания места, наполненного подлинными памятниками истории, несомненно располагала к продуктивной дискуссии. По итогам заседания, на котором присутствовал научный руководитель клуба Игорь Борисович Орлов, было принято решение очередное мероприятие Исторического клуба провести во второй половине мая.