• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Телефоны:
+7(495) 772-9590 доп. 22717
+7(495) 772-9590 доп. 11345

Электронная почта: IOrlov@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Клименко Андрей Витальевич
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Статья
Уроки экономики. Мысли вслух.

Поляков Л. В.

Тетради по консерватизму. 2026. № 1. С. 224-235.

Глава в книге
Становление и нормативно-правовое регулирование проектной деятельности в российском государственном управлении

Бирюк Д. В.

В кн.: Современные тенденции и инновации в науке и производстве. Материалы XV международной научно-практической конференции. Междуреченск: Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, 2026. С. 2.032-1-2.032-5.

Препринт
How Universal is the Cool Water Effect? Evidence from the Unlikely Case of Russia

Kravtsova M., Musaev A. U., Welzel C.

SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2026

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

27 апреля состоялось первое мероприятие Исторического клуба ФСН НИУ ВШЭ. Оно прошло в формате заседания Оргкомитета в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (ул. Донская, 9).

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

 

Для членов Оргкомитета сначала была проведена часовая экскурсия, посвящённая истории предпринимательства в Российской империи, а затем состоялось организационное собрание. Во время экскурсии участники мероприятия узнали не только об особенностях предпринимательства в дореволюционной России, но и о купеческом быте и традициях, принципах, которыми руководствовались в своем бизнесе российские предприниматели, благотворительных проектах и меценатской деятельности. Члены клуба услышали самые необычные (а в то время типичные) истории успеха крестьян, сумевших подняться до статуса зажиточных купцов, владевших целыми отраслями производства.

Все собравшиеся поблагодарили организаторов не только за содержательную экскурсию, но и за гостеприимство. В этом относительно небольшом музее собраны уникальные экспонаты, переданные потомками знаменитых предпринимательских династий, в частности, банковский стол, библии, картины и многое другое. Приятно порадовало и то, что многие экспонаты можно было потрогать и сфотографировать.

После завершения экскурсии члены Оргкомитета собрались в лекционном зале музея, где обсудили стратегию и программу развития клуба, в том числе, возможные форматы будущих мероприятий и потенциальных спикеров. Атмосфера выбранного для собрания места, наполненного подлинными памятниками истории, несомненно располагала к продуктивной дискуссии. По итогам заседания, на котором присутствовал научный руководитель клуба Игорь Борисович Орлов, было принято решение очередное мероприятие Исторического клуба провести во второй половине мая.