Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна

Прикладная политология и ГМУ: что и к чему прикладывается

Под таким названием с 20 по 29 сентября 2022 г. на базе АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова» (Московская область, Одинцовский городской округ, деревня Раздоры) департамент политики  и управления совместно Образовательным центром «Взлёт» провел интенсивную профильную образовательную программу с учениками 9-11 классов школ Московской области.

Прикладная политология и ГМУ: что и к чему прикладывается

В основу программы, помимо лекций, была положена групповая проектная работа под руководством преподавателей департамента (К.С. Тюрчев, О.А. Моляренко, Д.К. Стукал, В.В. Бабаян, А.А. Сорокина, Ю.О. Гайворонский, Д.А. Сорокин), экспертов ИППИ, магистров и студентов ОП «Политология» и «ГМУ».

29 сентября на суд комиссии были представлены 6 разноплановых проектов: «Совершенствование мер государственной политики по выращиванию и привлечению лидеров инноваций»; «Муниципалитет: ресурсы, ограничения, возможности»; «В поисках силы: измерение силы государств мира»; «Ценностный портрет российских школьников»; «Роль санкционного режима в риторике лидеров общественного мнения»; «Экономическая политика Московской области: интересы бизнеса и приоритеты власти». Участники программы продемонстрировали не только хорошие навыки анализа литературы и эмпирической базы, но и умение презентовать результаты проектной деятельности и защищать свою позицию. При подведении итогов программы, многие ее участники высказали пожелание о проведении более широкой междисциплинарной профильной программы с участием социологов и психологов факультет социальных наук.