Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Первый семинар совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0»

1 марта на факультете социальных наук стартовала серия открытых межуниверситетских научно-методических семинаров в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0». Эти мероприятия объединят ведущих ученых и молодых исследователей на одной платформе для совместного обсуждения наиболее актуальных методологических и теоретических подходов к изучению современной международной системы и миропорядка.

Источник: Политический атлас современности : Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств / А.Ю. Мельвиль, М.В. Ильин, Е.Ю. Мелешкина, М.Г. Миронюк, Ю.А. Полунин, И.Н. Тимофеев (при участии Я.И. Ваславского). – М.: МГИМО–Университет, 2007. – 272 с.

На первом семинаре проекта преподаватель департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Артем Мальцев представил доклад о перспективах применения методов сетевого анализа в современной политической науке и теории международных отношений (ТМО). В ходе доклада была кратко дана характеристика новейших дескриптивных и инферентных методов сетевого анализа, а также были рассмотрены типичные исследовательские вопросы, которые можно ставить с опорой на сетевую методологию. Отдельные разделы презентации были посвящены «методологическим развилкам» в области развития лонгитюдного инферентного сетевого анализа и мер оценки сетевого влияния для описания и статистического моделирования графов международных отношений. В финальной части доклада были представлены накопленные практические наработки научного коллектива ФСН в области сетевого анализа мировой политики.

По окончанию презентации последовала открытая дискуссия относительно возможностей и ограничений применения методов сетевого анализа для решения конкретных прикладных задач в политической науке и ТМО. Участники семинара высказали мнение о том, что несмотря на перспективы изучения сетей международной политики не следует рассматривать этот подход как методологическую «панацею». Отмечены были особые эвристические преимущества использования простых описательных методов сетевого анализа для репрезентации сложных сетевых структур миропорядка. Гости семинара также согласились продолжить обсуждение по конкретным направлениям теоретических проблем, которые можно разрешить с помощью новых, в т.ч. сетевых методов количественного анализа в социальных науках.

В дискуссии приняли участие: Андрей Мельвиль (НИУ ВШЭ), Денис Стукал (НИУ ВШЭ), Иван Тимофеев (РСМД), Андрей Коротаев (НИУ ВШЭ), Михаил Миронюк (НИУ ВШЭ), Андрей Ахременко (НИУ ВШЭ), Виталий Каберник (МГИМО), Николай Силаев (МГИМО) и другие ученые и исследователи.