• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Телефоны:
+7(495) 772-9590 доп. 22717
+7(495) 772-9590 доп. 11345

Факс:
+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна

Наука – Новости

На Север по собственному желанию

На Север по собственному желанию
Купец Василий Латкин предпринял экспедиции по северным рекам бассейна реки Печоры прежде всего для разведки мест лесоразработок и путей вывоза природных богатств. Однако в ходе путешествия он и его спутники не ограничились первоначальными целями и собрали богатые материалы по географии, флоре, фауне и сообщениям в нынешней Республике Коми и Ненецком автономном округе. Дневник Латкина — ценный источник по культуре, истории и образе жизни народов Печоры, он подробно описывает быт и цели путешественников и может стать хорошим пособием для организации научных поездок при ограниченных сроках и средствах. HSE Daily о семинаре рабочей группе «Подготовка чиновников по особым поручениям».

Почетная лекция академика Российской Академии наук проф., д.э.н. Жак Сапира (Франция) в НИУ ВШЭ

4 апреля в «зеленом» зале ректорского корпуса НИУ ВШЭ выступил директор Центра исследований индустриализации (Париж) проф., д.э.н. Жак Сапир ( JacquesSapir).

Трое на краю земли. Северо-Ямальская студенческая экспедиция 1928-1929 годов

Трое на краю земли. Северо-Ямальская студенческая экспедиция 1928-1929 годов
5 марта на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Софьи Бызовой о Северо-Ямальской студенческой экспедиции Натальи Котовщиковой 1928-1929 годов. В основу доклада легла книга «Источники по этнографии Западной Сибири» издательства Томского университета 1987 года, а также научные и публицистические тексты. В книге повествование о событиях идет от лица Валерия Чернецова — участника экспедиции, впоследствии советского этнографа, географа и археолога.

Илья Казаков — лауреат премии в конкурсе работ молодых политологов

Подведены итоги конкурса работ молодых политологов на премию им. А.М. Салмина журнала «Полития».

На лыжах через Гренландию: экспедиция Фритьофа Нансена

На лыжах через Гренландию: экспедиция Фритьофа Нансена
Фритьоф Нансен со своей командой в 1888 впервые в истории пересекли Гренландию. По завершению экспедиции Нансен написал две книги: «На лыжах через Гренландию» и «Жизнь эскимосов». На семинаре рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям» Георгий Сталинов рассказал о том, как проходила экспедиция, и какие результаты принесла.

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год
​​​​​​​Программа открыта для преподавателей, научных сотрудников и стажеров-исследователей не старше 35 лет. Ее участники получат: стартовые гранты, снижение преподавательской нагрузки, возможность реализовать проект, общение с менторами и участие в мероприятиях программы. Набор в академический кадровый резерв продлится до 26 ноября.

Открыт прием заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год

Открыт прием заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год
Стартовала кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Открыт прием заявок на конкурс рабочих групп факультета социальных наук

Открыт прием заявок на конкурс рабочих групп факультета социальных наук
Уважаемые коллеги, факультет социальных наук рад объявить о старте конкурса заявок на создание рабочих групп факультета на 2023-2024 учебный год. Заявки принимаются до 23 августа.

4-й семинар по проекту «Политический атлас современного мира 2.0»

4-й семинар по проекту «Политический атлас современного мира 2.0»
18 мая на ФСН в рамках совместного проекта «Политический атлас современного мира 2.0» консорциума НИУ ВШЭ и МГИМО-Университета состоялся четвертый научно-методический семинар. В семинаре участвовали А. Мельвиль (ВШЭ), И. Тимофеев (РСМД), Б. Макаренко (ЦПТ), В. Каберник (МГИМО), Д. Стукал (ВШЭ), Е. Седашов (ВШЭ), М. Миронюк (ВШЭ), С. Афонцев (ИМЭМО), В. Беленков (ВШЭ), А. Земцов (ВШЭ), А. Мальцев (ВШЭ), Н. Зарипов (ВШЭ). Обсуждались две группы вопросов: (1) как определить оптимальный набор переменных для создания новой базы данных? (2) какие возможны подходы к определению переменных, характеризующих существенные режимные характеристики современных государств?