Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна

Наука – Новости

Семинар "Переменные и источники данных" для "Политического атласа современного мира 2.0"

19 апреля на ФСН в рамках совместного проекта «Политический атлас современного мира 2.0» консорциума НИУ ВШЭ и МГИМО-Университета состоялся третий научно-методологический семинар, посвященный обсуждению баз данных, используемых в проекте. В семинаре участвовали А. Мельвиль (ВШЭ), В. Каберник (МГИМО), Д. Стукал (ВШЭ), Е. Седашов (ВШЭ), М. Миронюк (ВШЭ), Д. Карасев (ИМИ МГИМО), В. Беленков (ВШЭ), А. Земцов (ВШЭ).

Проекты сотрудников ФСН поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Три проекта сотрудников факультета социальных наук получили финансирование.

Семинар «Политический атлас: исследовательские вопросы, гипотезы, базовые понятия и контуры методологии»

29 марта на ФСН состоялся второй научно-методический семинар совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0». Докладчиком выступил генеральный директор РСМД, доцент МГИМО, кпн. Иван Тимофеев. Тема доклада «Политический атлас: исследовательские вопросы, гипотезы, базовые понятия и контуры методологии».

Для буржуазии туризм – развлечение, а для нас – переделка себя в интересах социализма! – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» в центре внимания была история пролетарского туризма в СССР в 1920-1930-е годы.

Первый семинар совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0»

Источник: Политический атлас современности : Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств / А.Ю. Мельвиль, М.В. Ильин, Е.Ю. Мелешкина, М.Г. Миронюк, Ю.А. Полунин, И.Н. Тимофеев (при участии Я.И. Ваславского). – М.: МГИМО–Университет, 2007. – 272 с.
1 марта на факультете социальных наук стартовала серия открытых межуниверситетских научно-методических семинаров в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0». Эти мероприятия объединят ведущих ученых и молодых исследователей на одной платформе для совместного обсуждения наиболее актуальных методологических и теоретических подходов к изучению современной международной системы и миропорядка.

Прием документов от абитуриентов аспирантуры НИУ ВШЭ в первую волну завершится 13 марта

В четырех кампусах университета для выбора доступны 29 образовательных программ, на каждой из которых есть бюджетные места. В случае если они будут заполнены в ходе первой волны, вторая волна не состоится.Подать заявки и участвовать в отборе могут не только дипломированные магистры или специалисты, но и те, кто обучается на выпускном курсе магистратуры или специалитета. Диплом они должны будут представить к моменту зачисления.

Эмиль Паин: Этничность, нация и политика. Критические очерки по этнополитологии

Научный семинар департамента политики и управления, посвященный обсуждению книги Э.А. Паина Этничность, нация и политика. Критические очерки по этнополитологии.прошел 15 февраля 2023 г. В своем выступлении автор монографии охарактеризовал три ее части: Теория, История, Практика управления. В теоретической части профессор Паин изложил свою идею дополнительности двух методологий – «примордиализма «и «конструктивизма»; в исторической – критически оценил на примерах истории национальной политики концепцию «этнополитического маятника», а в прикладной – отметил некоторые последствия невыученных уроков истории в современной российской национальной политике.

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

О камчатской экспедиции В.П. Маргаритова

На семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» 20-ого декабря состоялось обсуждение книги Василия Петровича Маргаритова «Камчатка и ея обитатели». В представленном докладе были освещены личные впечатления автора книги, размышления о предыдущих исследованиях полуострова и текстах, опубликованных на тот момент.

II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино.