Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Наука – Новости

Алексей Туробов о возможностях цифровых технологий в сфере прогнозирования преступности

26 сентября состоялся второй Фестиваль науки НИУ ВШЭ “Собака Павлова”. Главной темой фестиваля стало стремительное и всеобъемлющее проникновение цифровых технологий. Департамент политики и управления на мероприятии представлял аспирант школы политических науки и приглашенный преподаватель департамента политики и управления Алексей Туробов.

Как образуется зазор между статистикой и реальностью

Надежность официальной статистики – проблема, остро стоящая во многих странах; в России дело осложняется тем, что государственные статданные – важный фактор политики. Сегодня вместо того, чтобы отслеживать происходящее в стране, госстатистика скорее формирует образ действительности и он все больше отрывается от реальной жизни, пишет социолог Высшей школы экономики Ольга Моляренко в работе «Формирование государственной статистики: взгляд «снизу», опубликованной в журнале «ЭКО».

Новый выпуск информационного бюллетеня секции политической регионалистики

Секция политической регионалистики департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ представляет новый выпуск ежеквартального информационного бюллетеня.

Что делает экспертов надежными?

В октябрьском выпуске журнала "Research & Politics" выходит статья доцента департамента политики и управления Кайла Маркварта "What makes experts reliable? Expert reliability and the estimation of latent traits" (в соавторстве). Если мы привлекаем экспертные оценки для замеров тех или иных показателей, описывающих политическую реальность, то как оценить надежность этих оценок?

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Анастасии Викторовны Сосновой

26 сентября 2019 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ПУ. С докладом на тему: «Государственный финансовый контроль природоохранных программ: проблемы и новации» выступил сотрудник Российского фонда информации Минприроды России Анастасия Соснова.