Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru

Руководитель департамента Клименко Андрей Витальевич
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Отношение населения к НКО и ожидания от их деятельности

Мерсиянова И. В.

В кн.: Самоорганизация граждан, благотворительность и третий сектор: теории, история и современные тенденции. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. Гл. 9. С. 197-227.

Новые тенденции в сфере публичного бюджетирования

В минувший вторник, 16 ноября 2021 года, состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента политики и управления. С докладом на тему «Партисипаторное (инициативное) бюджетирование в Центральной и Восточной Европе» выступил проф., д.э.н. Юрай НЕМЕЦ, профессор факультета экономики и администрирования Масарикова университета, Брно, Чехия, и экономического факультета Университета Матея Бела, Банска Быстрица, Словакия.

Совместный научный семинар с Нью-Йоркским университетом

Цикл публичных дискуссий Никитского клуба. Год на самоизоляции: экономика и занятость населения

Профессора кафедры местного самоуправления, сотрудники пректно-учебной лаборатории муниципального управления Юрий Плюснин и Симон Кордонский выступили с докладами на заседании Никитского клуба

Аудит рисков экологических информационных систем

В режиме онлайн конференции 20 октября 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента политики и управления.
С докладом на тему «Оценка рисков при проведении анализа влияния государственных информационных систем на достижение стратегических целей в области экологической безопасности и охраны окружающей среды» выступил государственный советник Российской Федерации 2 класса Михаил Викторович Поверин, сотрудник Счетной палаты Российской Федерации.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

О новшествах в управлении госпрограммами

В соответствии с планом работы 28 июня 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» ДПУ ФСН НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Новый порядок управления государственными программами: преимущества и риски» выступил коллектив авторов в составе: А.А. Беленчук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (Счетная палата России), проф., д.э.н. Н.Н. Шаш (РЭУ им. Г. В. Плеханова) и проф., д.э.н. М.П. Афанасьев (НИУ ВШЭ, ИНП РАН).

Перспективы суверенных фондов: доклад Р. Бушара

В соответствии с планом работы 20 мая 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» ДПУ ФСН НИУ ВШЭ. С докладом на английском языке на тему «Долгосрочная стратегия развития суверенных фондов после COVID-19» выступил д.э.н. Рено БУШАР, научный сотрудник Центра CEMI (Париж, Франция). Семинар проходил в режиме on-line конференции на корпоративной платформе MS Teams.

Доцент Департамента политики и управления Даниил Цыганков выступил на онлайн-семинаре по регуляторной реформе в России

23 апреля 2021 года доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Даниил Цыганков выступил на экспертном семинаре, посвященном регуляторной реформе. Это уже второй онлайн-семинар в этом году, в котором участвовали представители госорганов, бизнес-ассоциаций, консультанты и академические ученые.

Апрельская дискуссия о ESG и роли государства

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ очередная дискуссия на научно-исследовательском семинаре «Модернизация государственных финансов» практически была совмещена с проведением «круглого стола» 0-16-4 «Эколого-социальное ответственное управление и государство».

Новый «зеленый» государственный бюджет

В четверг, 25 марта 2021 года, прошел очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов». С совместным докладом на тему «Государственные финансы в рамках концепции ESG и первый в мире «зелёный» бюджет государства» выступили А. А. Беленчук (государственный советник Российской Федерации 2 класса), проф., д.э.н. Н. Н. Шаш (РЭУ им. Г. В. Плеханова), проф., д.э.н. М. П. Афанасьев (НИУ ВШЭ, ИНП РАН).