Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Тема «Научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов»» – Новости

Новые тенденции в сфере публичного бюджетирования

В минувший вторник, 16 ноября 2021 года, состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента политики и управления. С докладом на тему «Партисипаторное (инициативное) бюджетирование в Центральной и Восточной Европе» выступил проф., д.э.н. Юрай НЕМЕЦ, профессор факультета экономики и администрирования Масарикова университета, Брно, Чехия, и экономического факультета Университета Матея Бела, Банска Быстрица, Словакия.

Аудит рисков экологических информационных систем

В режиме онлайн конференции 20 октября 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента политики и управления.
С докладом на тему «Оценка рисков при проведении анализа влияния государственных информационных систем на достижение стратегических целей в области экологической безопасности и охраны окружающей среды» выступил государственный советник Российской Федерации 2 класса Михаил Викторович Поверин, сотрудник Счетной палаты Российской Федерации.

О новшествах в управлении госпрограммами

В соответствии с планом работы 28 июня 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» ДПУ ФСН НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Новый порядок управления государственными программами: преимущества и риски» выступил коллектив авторов в составе: А.А. Беленчук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (Счетная палата России), проф., д.э.н. Н.Н. Шаш (РЭУ им. Г. В. Плеханова) и проф., д.э.н. М.П. Афанасьев (НИУ ВШЭ, ИНП РАН).

Перспективы суверенных фондов: доклад Р. Бушара

В соответствии с планом работы 20 мая 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» ДПУ ФСН НИУ ВШЭ. С докладом на английском языке на тему «Долгосрочная стратегия развития суверенных фондов после COVID-19» выступил д.э.н. Рено БУШАР, научный сотрудник Центра CEMI (Париж, Франция). Семинар проходил в режиме on-line конференции на корпоративной платформе MS Teams.

Апрельская дискуссия о ESG и роли государства

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ очередная дискуссия на научно-исследовательском семинаре «Модернизация государственных финансов» практически была совмещена с проведением «круглого стола» 0-16-4 «Эколого-социальное ответственное управление и государство».

Новый «зеленый» государственный бюджет

В четверг, 25 марта 2021 года, прошел очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов». С совместным докладом на тему «Государственные финансы в рамках концепции ESG и первый в мире «зелёный» бюджет государства» выступили А. А. Беленчук (государственный советник Российской Федерации 2 класса), проф., д.э.н. Н. Н. Шаш (РЭУ им. Г. В. Плеханова), проф., д.э.н. М. П. Афанасьев (НИУ ВШЭ, ИНП РАН).

Выступление доктора Дорины РОШКА

Продолжая установленный регламент, 17 февраля 2021 года мы пригласили доктора Дорину РОШКА на очередную сессию научно-исследовательского семинара НИУ ВШЭ «Модернизация государственных финансов». В настоящее время она является научным сотрудником Лаборатории социальной динамики и территориальной перекомпоновки (LADYSS) Национального центра научных исследований (CNRS) (Париж, Франция) и преподавателем Американского университета Молдовы в Кишинёве. Тема ее доклада: «Влияние COVID19 на государственные финансы и денежные переводы мигрантов (на примере экономики Молдовы)».

Выступление профессора Дирка Вентцеля о COVID экономике в Германии и Европе

На очередном семинаре, состоявшемся 26 января 2021 года, с докладом на тему «Экономические, налоговые и бюджетные последствия пандемии коронавируса для Германии и Европейского Союза» выступил проф., д.э.н. Дирк ВЕНТЦЕЛЬ, профессор кафедры европейской экономической интеграции им. Жана Монне, руководитель департамента экономических наук Университета Пфорцхайма (земля Баден-Вюртемберг, Германия).