О новшествах в управлении госпрограммами

В соответствии с планом работы 28 июня 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» ДПУ ФСН НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Новый порядок управления государственными программами: преимущества и риски» выступил коллектив авторов в составе: А.А. Беленчук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (Счетная палата России), проф., д.э.н. Н.Н. Шаш (РЭУ им. Г. В. Плеханова) и проф., д.э.н. М.П. Афанасьев (НИУ ВШЭ, ИНП РАН).

Этот коллектив авторов достаточно давно занимается разработкой проблематики программного бюджетирования, в частности, хорошо известна их работа: учебное пособие «Программный бюджет» (под ред. М.П. Афанасьева, М.: Магистр, 2012, 384 с.).

Однако, непосредственным поводом для доклада на этом научном семинаре послужил выход в свет важного документа: Постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2021 года № 786 «О системе управления государственными программами Российской Федерации».

В докладе среди преимуществ нового порядка управления госпрограммами было отмечено следующее. Новая система управления государственными программами, принятая Правительством России, позволит повысить эффективность использования бюджетных средств для достижения национальных целей развития.

Новый порядок управления государственными программами, вводящий разделение проектной и процессной деятельности на уровне программ, устраняет основное противоречие прежнего управления программным подходом – отсутствие гибкости и взаимосвязи социально-экономического эффекта и конкретного мероприятия программ.

Внедряемый новый порядок управления снижает риск чрезмерной перегрузки государственных программ, который мог привести к потере управляемости и снижению эффективности реализации программ.

По окончании доклада состоялось заинтересованное обсуждение, в котором приняли участие практики и исследователи из различных учреждений, в том числе из Оксфордского университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.