О семинаре

Цель семинара – приобщение и развитие знаний у участников семинара посредством межотраслевого научного дискурса с учетом использования новейших исследовательских данных и современных практических наработок в финансово-экономической сфере. Формирование у участников семинара навыков научных коммуникаций, публичного обсуждения результатов своей практической деятельности и научно-исследовательской работы на ее различных этапах. Целью исследовательского семинара также является приобретение слушателями знаний и умений, необходимых для выполнения научно-исследовательской работы в области государственных финансов.

Знания, полученные участниками на семинаре, будут использованы ими в собственных исследованиях и в практической деятельности в сфере финансов и экономики.

Задачи семинара:
1) обмен мнениями между участниками семинара по актуальным вопросам отечественной экономики и мировой экономики, государственных финансов;
2) проведение научных дискуссий с привлечением практиков и научных исследователей по вопросам государственных финансов;
3) ознакомление участников семинара с актуальными научными проблемами в области государственных финансов;
4) формирование у слушателей навыков научно-исследовательской работы, ее планирования, проведения, обоснования научных выводов;
5) представление и публичное обсуждение промежуточных результатов научных исследований, апробация выводов, рабочих гипотез, представленных в докладах преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов;
6) подготовка участниками семинара публикаций в научных журналах на основе заслушанных докладов, проведенных дискуссий.

Периодичность проведения семинаров: семинары «Модернизация государственных финансов» проходят в Университете на регулярной основе, не реже одного раза в месяц.

Участники семинаров: к участию в семинарах приглашаются аспиранты, студенты, научно-педагогический и научно-исследовательский состав Университета, эксперты и практики, в сферу профессиональных, научных интересов, которых входят вопросы, связанные с современным развитием государственных финансов в России и мире, государственным управлением и в целом с экономической отраслью знаний.

Проведение научно-исследовательских семинаров «Модернизация государственных финансов» – это продолжение работы, которая была начата на общеуниверситетской кафедре государственных финансов НИУ ВШЭ более 20 лет назад.

На семинаре выступают с докладами по экономической тематике ученые, аспиранты, эксперты, практики из органов власти. По завершении выступления докладчика участники семинара начинают научный диспут, обсуждая основные тезисы из доклада и предложения, сделанные выступившим. Непринужденная научная дискуссия способствует поиску новых подходов к восприятию актуальных вопросов по экономике и государственным финансам.

Нашли опечатку?