Перспективы суверенных фондов: доклад Р. Бушара

В соответствии с планом работы 20 мая 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» ДПУ ФСН НИУ ВШЭ. С докладом на английском языке на тему «Долгосрочная стратегия развития суверенных фондов после COVID-19» выступил д.э.н. Рено БУШАР, научный сотрудник Центра CEMI (Париж, Франция). Семинар проходил в режиме on-line конференции на корпоративной платформе MS Teams.

Перспективы суверенных фондов: доклад Р. Бушара

В обширном докладе Р. Бушара говорилось, что суверенные фонды сейчас как никогда ранее представляют собой механизм для экономических, стратегических и финансовых преобразований в глобальном масштабе.

Суверенные фонды все более ассоциируются с логикой устойчивого экономического развития, финансовой мощи и суверенитета как части новой геополитики. Суверенные фонды постепенно ведут к замене геополитики геоэкономикой, геостратегией и геофинансированием.

Экономический суверенитет (параллельно или в дополнение к дипломатическому и стратегическому аспектам) полностью определяется поиском, обеспечением и поддержанием конкурентной позиции стран на стратегических финансовых рынках, а также в инвестиционных зонах и межконтинентальных экономических коридорах.

Наличие суверенных фондов и их стратегических инвестиций позволяет вывести Россию и Китай с периферии Европы. Суверенные фонды, новый шелковый путь и евразийская интеграция позволяют России и Китаю справиться с этой «чрезмерной внешней зависимостью» для усиления своего экономического влияния в Европе, Африке и Латинской Америке.

Все больше разных стран используют инструментарий суверенных фондов для ускорения своего экономического развития, для прорыва в новые технологические, научные, экономические и финансовые области XXI века.

То, как государства реагируют на новые вызовы, возникающие в новой экономической среде, которая сочетает в себе получение, преобразование, использование финансовых ресурсов, будет иметь решающее значение для международных экономических отношений.

Различные типы неопределенности формируют нестабильное геополитическое равновесие. Развивающиеся государства с суверенными фондами все более существенно влияют на соотношение сил в мировой экономике в контексте долгосрочной перспективы и стратегии в период после коронавируса-19.

По окончании доклада Р. Бушара состоялось его обсуждение и оживленная дискуссия с участием коллег из Оксфордского университета, Стокгольмской школы экономики, Американского университета в Кишинёве, РЭУ им. Плеханова, НИУ ВШЭ и других вузов и исследовательских центров.