Выступление профессора Дирка Вентцеля о COVID экономике в Германии и Европе

На очередном семинаре, состоявшемся 26 января 2021 года в режиме zoom-конференции,  с докладом на тему «Экономические, налоговые и бюджетные последствия пандемии коронавируса для Германии и Европейского Союза» выступил проф., д.э.н. Дирк ВЕНТЦЕЛЬ, профессор кафедры европейской экономической интеграции им. Жана Монне, руководитель департамента экономических наук Университета Пфорцхайма (земля Баден-Вюртемберг, Германия).

В докладе была подробно описана текущая ситуация в немецкой экономике и финансах в связи ущербом, нанесённым «стихийным бедствием эпидемии коронавируса», как ее определил докладчик. Были подробно проанализированы действия федеральных властей Германии, которые, будучи верными в содержательном плане, оказались недостаточно продолжительными по времени, что привело к росту заболеваемости в ноябре 2020 года и очень жесткому второму локдауну, который продолжается и усиливается по сей день.

Дефицит федерального бюджета Германии составил беспрецедентные 7,5% BBП, что практически в 3 раза выше Маастрихтских монетарных критериев. Европейский союз принял решение об увеличении взноса стран Союза в единый бюджет Европы с 1,2% до 2% ВВП. Впервые в истории ЕС выпустит собственные еврооблигации и сформирует новый долг Евросоюза.

По завершении доклада проф. Вентцеля состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие специалисты из Польши, Германии, Словакии и Франции.

Презентация (англ. яз.)