Новые тенденции в сфере публичного бюджетирования

В минувший вторник, 16 ноября 2021 года, состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента политики и управления. С докладом на тему «Партисипаторное (инициативное) бюджетирование в Центральной и Восточной Европе» выступил проф., д.э.н. Юрай НЕМЕЦ, профессор факультета экономики и администрирования Масарикова университета, Брно, Чехия, и экономического факультета Университета Матея Бела, Банска Быстрица, Словакия.

Новые тенденции в сфере публичного бюджетирования

В своем выступлении докладчик описал и проанализировал состояние партисипаторного бюджетрования как новой и популярной тенеденции формирования элементов «народного» бюджета в ряде восточно-европейских стран. В российской финансовой практики это явление получило наименование «инициативного» бюджетрования, которое имеет широкое рааспространеие в субъектах Российской Федерации.

По результатам выступления докладчика состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие ученые из университетов России, Молдовы, Словакии и Эстонии, а также представители российских органов финансового контроля.

Презентация (en)