Аудит рисков экологических информационных систем

В режиме онлайн конференции 20 октября 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента политики и управления.
С докладом на тему «Оценка рисков при проведении анализа влияния государственных информационных систем на достижение стратегических целей в области экологической безопасности и охраны окружающей среды» выступил государственный советник Российской Федерации 2 класса Михаил Викторович Поверин, сотрудник Счетной палаты Российской Федерации.

В докладе было проанализировано состояние государственных информационных систем в сфере экологии и выявлены риски их функционирования, а также организационные и финансовые достоинства и недостатки их работы. Среди недостатков было отмечено: дублирование функции министерств и ведомств, ненадлежащее информационное наполнение программ, ограниченность информационной сети и т. д.

После доклада М.В. Поверина состоялась оживлённая дискуссия, в которой приняли участие представители российских федеральных и региональных ведомств и университетов, а также коллеги из Оксфордского университета и Американского университета Молдовы.