Апрельская дискуссия о ESG и роли государства

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ очередная дискуссия на научно-исследовательском семинаре «Модернизация государственных финансов» практически была совмещена с проведением «круглого стола» 0-16-4 «Эколого-социальное ответственное управление и государство».

Апрельская дискуссия о ESG и роли государства

Вопросами для обсуждения стали следующие темы:
1) Какова роль государства в поддержке внедрения принципов Environmental, social and corporate governance (ESG)?
2) Парижское соглашение по климату (2015): есть ли управленческие и финансовые ресурсы для его реализации?
3) «Зеленый» государственный бюджет: возможно ли это в России и когда?
4) Нужна ли реформа Налогового кодекса и введение широкомасштабного «зеленого» налогообложения?
Для выступлений в качестве экспертов были приглашены известные специалисты: Беленчук Анна Александровна – действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса; Кочеврин Илья Юрьевич – зам. гендиректора АО «Газпромэкспорт»; Ордынская Елена Валерьевна – к.э.н., в.н.с., Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук; Третьяков Максим Владимирович – к.э.н., гендиректор металлургической компании «ЭЛКАТ»; Шаш Наталия Николаевна – проф., д.э.н. РЭУ им. Г.В. Плеханова). Модераторам выступил проф., д.э.н. Мстислав Афанасьев (НИУ ВШЭ). Состоялась оживлённая дискуссия с участием всех желающих из нашего университета.

Презентации:

Зеленое бюджетирование - новый инструмент бюджетной открытости и подотчетности

Государственный бюджет государства в контексте ESG