Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Тема «Факультет социальных наук» – Новости

С Новым годом!

Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль подводит итоги уходящего года и поздравляет преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов факультета.

Первая Летняя школа Политического атласа 2.0: как политологи ночами гоняли регрессии

2-8 июля на базе учебного центра "Вороново" прошла первая методологическая школа консорциума ВШЭ - МГИМО в рамках проекта "Политический атлас современного мира 2.0". За одну неделю 25 студентов-политологов и выпускников двух университетов не только познакомились с современными вычислительными инструментами социальных наук, но и приняли участие в разработке коллективных научных проектов по тематике "Политического атласа". О работе школы рассказывает ее руководитель Денис Стукал.

Проекты сотрудников ФСН поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Три проекта сотрудников факультета социальных наук получили финансирование.

II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино.

Сотрудники ФСН стали победителями конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ Вышки

Жюри определило победителей по 25 дисциплинам в двух номинациях — научной и научно-популярной. В число отмеченных работ вошли 10 исследований и проектов сотрудников факультета социальных наук. Церемония награждения состоялась 6 июня в Малом зале Центра культур Вышки.

Программа "Государственное и муниципальное управление" заняла второе место среди лидеров, обучающих будущих управленцев

18 мая Информационная Группа "Интерфакс" представила ежегодный рейтинг российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление”. Программы факультета социальных наук НИУ ВШЭ — в первой пятерке, наряду с РАНХиГС, МГУ имени М.В. Ломоносова, Финансовый университетом и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Всего в рейтинг вошли 50 российских вузов.

Факультет социальных наук поздравляет Марка Юрьевича Урнова с 75-летием!

Марк Юрьевич – один из ведущих российских экспертов в области политической психологии, политического поведения и политической культуры. Он играет заметную роль в формировании экспертного сообщества российских политологов, является автором регулярно публикуемых в российских и зарубежных СМИ оценок и прогнозов внутриполитической ситуации в России.

Подведены итоги конкурса работ молодых политологов на премию им. А.М. Салмина

В феврале 2022 года были подведены итоги XVI конкурса работ молодых политологов на премию им. А.М. Салмина. В конкурсе участвовала более 40 соискателей из различных университетов и научных центров страны.

Конкурс НИРС – первый шажок в карьере исследователя

В Вышке существует немало возможностей начать научную карьеру, участвуя в мероприятиях научного направления. Конкурс НИРС для молодых специалистов зачастую становится одним из первых шагов в исследованиях. Наши студенты и выпускники, победители НИРС 2021 года, рассказали факультету о своих работах и дальнейших планах в науке.

Юлию Анатольевичу Нисневичу – 70 лет!

Факультет социальных наук и департамент политики и управления поздравляют профессора Юлия Анатольевича Нисневича с юбилеем! Желаем взятия новых творческих рубежей!