II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

© Сергей Шинов / Фонд Росконгресс

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино.

II Конгресс молодых ученых — ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий. По данным организаторов, за три дня в нем приняли участие более 3 тыс. человек из 77 регионов России и 40 стран мира. Состоялось свыше 155 мероприятий. Конгресс посетили президент РФ Владимир Путин, помощник президента Андрей Фурсенко, заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и др.

В сессии «Развитие кадрового управленческого резерва в области науки и образования как инструмент для решения основных вызовов общества» принял участие заместитель председателя Госдумы РФ, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Борис Чернышов. Изменение мирового уклада создает запрос на новые кадры, на тех людей, которые бы могли управлять большими системами, отметил он. По его словам, те вызовы, которые стоят сегодня перед нашей страной, «формируют запрос на большую мечту поколения».

Борис Чернышов