Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна

«Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

С 16 по 22 октября в Орловской области прошла исследовательская экспедиция «Самоорганизация локальных сообществ: могут ли соседи договориться?» в рамках проекта «Открываем Россию заново». Группа студентов НИУ ВШЭ изучала механизмы и характер горизонтального взаимодействия на локальном уровне.

Круглый стол: генеральные планы или мастер-планы

В Институте Генплана Москвы прошел круглый стол «Ключевые инструменты управления развитием территорий: генеральные планы или мастер-планы».

Андрей Коротаев: «Я не стал бы прогнозировать втягивания крупных государств в конфликт»

Нападение боевиков движения ХАМАС на территорию Израиля и ответные действия Тель-Авива уже привели к гибели большого числа израильтян и палестинцев. Атака была предпринята с целью прервать нормализацию отношений ряда арабских стран с Израилем и добиться радикализации антиизраильских настроений среди мусульман, считает директор Центра изучения стабильности и рисков факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Коротаев. Свой взгляд на причины обострения в регионе и на дальнейшее развитие ситуации он изложил в интервью HSE Daily.

С 8 ноября открыт набор в Академический кадровый резерв на 2024 год

​​​​​​​Программа открыта для преподавателей, научных сотрудников и стажеров-исследователей не старше 35 лет. Ее участники получат: стартовые гранты, снижение преподавательской нагрузки, возможность реализовать проект, общение с менторами и участие в мероприятиях программы. Набор в академический кадровый резерв продлится до 26 ноября.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Открываем Иркутскую область!

С 1 по 10 октября 2023 г. в рамках проекта «Открываем Россию заново» студенческая экспедиция под руководством заместителя руководителя департамента политики и управления профессора И.Б. Орлова и доцента Ю.О. Гайворонского совершила поездку в Иркутскую область с целью изучения сложившихся бизнес- и GR-практик в регионе. В составе экспедиции были студенты разных образовательных программ, в числе которых обучающиеся ОП «Политология», «Государственное и муниципальное управление» и «Социология».

Открыт прием заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год

Стартовала кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год.

Не по инструкции

Специалисты в области здравоохранения Сергей Русских и Елена Тарасенко — о практике применения лекарственных препаратов off-label, не имеющих зарегистрированных показаний

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

«Как измениться, оставаясь самим собой?»

Михаил Ильин — о Шекспире, свободе и эволюции