Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru, vprokofiev@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич
ПЯТЬ НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД политические и теоретические ожидания «эпохи- 1989»

Мельвиль А. Ю.

В кн.: Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 66-94.

POPULISM AND PROTEST INTENSITY: A CROSS-NATIONAL ANALYSIS

Sawyer P.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 80.

Руководители Вологодской области завершили обучение в Вышке

На торжественной церемонии, которая состоялась в НИУ ВШЭ 25 января 2021 года, дипломы об окончании программы дополнительного образования «Специалист по государственному и муниципальному управлению — Master of Public Administration (МРА)» получили 11 человек. Среди них заместители губернатора Вологодской области, представители администрации и главы муниципальных районов.

Высшая школа экономики открывает регистрацию на конкурс «Урок для учителя»

Командный междисциплинарный конкурс для студентов и педагогов университет проводит совместно с Департаментом образования и науки Москвы. В нем могут принять участие студенты и выпускники вузов и колледжей, педагоги любых образовательных организаций, а также самозанятые в сфере образования, обладающие компетенциями в области обществознания, филологии или истории. Методическую комиссию конкурса возглавил профессор департамента политики и управления Игорь Орлов.

Вышка заняла 2-е место в рейтинге Интерфакс по программам госуправления

Высшая школа экономики заняла второе место среди российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Рейтинг публикуется исследовательской группой «Национальный рейтинг университетов "Интерфакс"» в третий раз.

Опубликованы результаты масштабного исследования сообщества молодых политологов

В издательстве «Аспект Пресс» вышла коллективная монография «Сообщество молодых политологов: сетевой анализ» под редакцией доцента департамента политики и управления Ильи Помигуева.

Мозговой центр вместо бюрократов: зачем государству специалисты по большим данным

Российское правительство объявило о новом этапе административной реформы и сокращении численности госслужащих. О том, можно ли избавить госаппарат от рутинных функций и превратить в эффективный мозговой центр, рассказывает академический руководитель программы ГМУ, директор Центра развития государственной службы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Николай Клищ.

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Жака Сапира

В рамках очередного научно-исследовательского семинара «Модернизация государственных финансов» 8 декабря 2020 года состоялась презентация доклада академика Российской академии наук, директора CEMI – CRS (Париж, Франция), проф., д.э.н. Жака Сапира (Jacques SAPIR). Предметом его выступления стала тема: «Являются ли Сovid19 и карантины факторами, усиливающими неравенство» (Was the Covid19 and lockdowns major inequality accelerator?)».

Андрей Мельвиль — лауреат премии «Декан года 2020»!

16-19 ноября в Москве состоялся Профессорский форум 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество». В завершающий день форума состоялось вручение общенациональных премий «Профессор года 2020», «Декан года 2020» и «Ректор года 2020». Декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль стал лауреатом премии «Декан года 2020».

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Рафаэля Маратовича Киракосяна

Очередное заседание научно-исследовательского семинара «Модернизация государственных финансов» состоялось 19 ноября 2020 года. С докладом на тему «Реализация национальной цели цифровой трансформации» выступил Рафаэль Маратович Киракосян, руководитель департамента Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Министром экономического развития Пермского края назначен выпускник НИУ ВШЭ — Пермь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на аппаратном совещании объявил состав нового краевого правительства, обозначил цели и задачи для нового кабинета министров. Министром экономического развития назначен Эдуард Соснин — выпускник факультета «Менеджмент» (сейчас — образовательная программа «Управление бизнесом») пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Бюллетень секции политической регионалистики

Вышел в свет третий в этом году выпуск ежеквартального информационного бюллетеня секции политической регионалистики департамента политики и управления. Из него вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.