Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru, vprokofiev@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич
Олимпийский переполох: забытая советская модернизация

Попов А. Д., Орлов И. Б.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Measuring polycentric structures of megaregions in China: Linking morphological and functional dimensions

Chen W., Golubchikov O., Liu Z.

Environment and Planning B-Urban Analytics and City Science. 2020.

Стереотипы бюрократического сознания как опасная патология: размышления на фоне юбилея Виктора Макаренко

Оболонский А. В.

В кн.: Бюрократия и авторитаризм: панорама междисциплинарной дискуссии: сборник трудов. Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2020. С. 192-210.

Public Service Motivation And Sectoral Employment In Russia: New Perspectives On The Attraction Vs. Socialization Debate

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2020

Почему искажается статистика

Должна ли официальная статистика идеально фиксировать реальность? По каким причинам в официальной статистике возникают искажения? Пытается ли государство повысить качество статистики и можно ли ее «вылечить»? Доцент департамента политики и управления Ольга Моляренко на страницах издания «Проект» делится результатами исследования, организованного Фондом «Хамовники» и Высшей школой экономики.

Снимая лишнее: регуляторика в здравоохранении

Доцент Департамента политики и управления НИУ ВШЭ Даниил Цыганков 8 сентября принял участие в передаче "Снимая лишнее: регуляторика в здравоохранении" на Радио Медиаметрикс. На примере здравоохранения – одной из самых утяжеленных законом, лицензированием, требованиями и стандартами сфер – обсуждался потенциал использования инструментов регуляторной политики, в частности – «доказательного госрегулирования».

О чем молчит статистика

Надежность официальной статистики - проблема многих стран. Потому что государственные статданные - важный фактор политики. Об инструментах и назначении официальной статистики "Российской газете" рассказала доцент НИУ ВШЭ Ольга Моляренко.

Бюллетень секции политической регионалистики

Вышел в свет второй в этом году выпуск ежеквартального информационного бюллетеня секции политической регионалистики департамента политики и управления. Из него вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

ОРВ сегодня: экспертное мнение Даниила Цыганкова

НП "МОН" публикует интервью с Цыганковым Даниилом, доцентом Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, канд.социол.наук., об оценке регулирующего воздействия (ОРВ) в современных условиях.

70 — это новый этап творческого пути

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает доктор философских наук, профессор-исследователь департамента политики и управления Леонид Владимирович Поляков. За его плечами — 45 лет научно-педагогического стажа, 17 лет которого связаны с работой в Высшей школе экономики, в том числе в должностях заведующего кафедрой общей политологии и заместителя декана факультета прикладной политологии.

Иван Фомин — лауреат премии имени Джеспера Хоффмейера

Доцент департамента политики и управления Иван Фомин стал лауреатом премии Международного общества биосемиотических исследований (International Society for Biosemiotic Studies). Премия вручается за лучший доклад молодого ученого на ежегодном Биосемиотическом слете (Gatherings in Biosemiotics).

Андрей Яковлев: «В период пандемии стало очевидно, что стандартные процедуры закупок не работают»

На портале «Торг уместен» опубликовано интервью профессора департамента политики и управления  НИУ ВШЭ и директора директор Института анализа предприятий и рынков Андрея Яковлева. Он подробно ответил на вопросы о функционировании системы государственных закупок в России и рассказал о возможных стратегиях повышения эффективности госзакупок.

Андрей Яковлев — научный посол Бременского университета

Бременский университет
Профессор департамента политики и управления, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев стал научным послом (research ambassador) Бременского университета (Германия). Он будет содействовать развитию контактов Бременского университета с университетами в России и Восточной Европе, а также с перспективными студентами и молодыми исследователями.

Ушла из жизни Евгения Юрьевна Ветрова

20 мая скоропостижно скончалась Евгения Юрьевна Ветрова, заместитель заведующего кафедрой финансового менеджмента департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ.