• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Телефоны:
+7(495) 772-9590 доп. 22717
+7(495) 772-9590 доп. 11345

Факс:
+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна

Новости

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка
Качество регулирования в России немного улучшилось в 2019 году, но лишь вернулось на уровень 2016 года, следует из данных Всемирного банка. Дальнейшие позиции зависят от регуляторной реформы, которую пытаются провести власти. «Если провести ее достаточно эффективно и последовательно и продолжить реформу в следующие годы, результаты будут видны к 2023–2025 годам не только в рейтингах, но и в экономическом росте», — рассказывает РБК доцент департамента политики и управления ВШЭ Даниил Цыганков.

В Екатеринбурге презентовали новые профессии для стройки и рынка ЖКХ

В Екатеринбурге презентовали новые профессии для стройки и рынка ЖКХ
Профессор департамента политики и управления Елена Шомина приняла участие в Марафоне городских изменений #Urbansprint, прошедшем в Екатеринбурге в августе и организованном Агентством стратегических инициатив при поддержке Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области. Она презентовала профессию «менеджер местного сообщества», спрос на которую набирает обороты в последние годы.

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Мстислава Афанасьева и Наталии Шаш

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Мстислава Афанасьева и Наталии Шаш
21 сентября 2020 года в виде zoom-конференции состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ПУ. С докладом на тему «Российская экономика в понимании новейшего французского регуляционизма (концепция Жюльена Веркея)» выступили доктора экономических наук профессор НИУ ВШЭ Мстислав Афанасьев и профессор РЭУ Наталия Шаш.

Почему искажается статистика

Почему искажается статистика
Должна ли официальная статистика идеально фиксировать реальность? По каким причинам в официальной статистике возникают искажения? Пытается ли государство повысить качество статистики и можно ли ее «вылечить»? Доцент департамента политики и управления Ольга Моляренко на страницах издания «Проект» делится результатами исследования, организованного Фондом «Хамовники» и Высшей школой экономики.

Снимая лишнее: регуляторика в здравоохранении

Снимая лишнее: регуляторика в здравоохранении
Доцент Департамента политики и управления НИУ ВШЭ Даниил Цыганков 8 сентября принял участие в передаче "Снимая лишнее: регуляторика в здравоохранении" на Радио Медиаметрикс. На примере здравоохранения – одной из самых утяжеленных законом, лицензированием, требованиями и стандартами сфер – обсуждался потенциал использования инструментов регуляторной политики, в частности – «доказательного госрегулирования».

О чем молчит статистика

Надежность официальной статистики - проблема многих стран. Потому что государственные статданные - важный фактор политики. Об инструментах и назначении официальной статистики "Российской газете" рассказала доцент НИУ ВШЭ Ольга Моляренко.

Бюллетень секции политической регионалистики

Вышел в свет второй в этом году выпуск ежеквартального информационного бюллетеня секции политической регионалистики департамента политики и управления. Из него вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям. 

ОРВ сегодня: экспертное мнение Даниила Цыганкова

НП "МОН" публикует интервью с Цыганковым Даниилом, доцентом Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, канд.социол.наук., об оценке регулирующего воздействия (ОРВ) в современных условиях.

70 — это новый этап творческого пути

70 — это новый этап творческого пути
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает доктор философских наук, профессор-исследователь департамента политики и управления Леонид Владимирович Поляков. За его плечами — 45 лет научно-педагогического стажа, 17 лет которого связаны с работой в Высшей школе экономики, в том числе в должностях заведующего кафедрой общей политологии и заместителя декана факультета прикладной политологии.

Андрей Яковлев: «В период пандемии стало очевидно, что стандартные процедуры закупок не работают»

На портале «Торг уместен» опубликовано интервью профессора департамента политики и управления  НИУ ВШЭ и директора директор Института анализа предприятий и рынков Андрея Яковлева. Он подробно ответил на вопросы о функционировании системы государственных закупок в России и рассказал о возможных стратегиях повышения эффективности госзакупок.