Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru, vprokofiev@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич
Олимпийский переполох: забытая советская модернизация

Попов А. Д., Орлов И. Б.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Measuring polycentric structures of megaregions in China: Linking morphological and functional dimensions

Chen W., Golubchikov O., Liu Z.

Environment and Planning B-Urban Analytics and City Science. 2020.

Стереотипы бюрократического сознания как опасная патология: размышления на фоне юбилея Виктора Макаренко

Оболонский А. В.

В кн.: Бюрократия и авторитаризм: панорама междисциплинарной дискуссии: сборник трудов. Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2020. С. 192-210.

Public Service Motivation And Sectoral Employment In Russia: New Perspectives On The Attraction Vs. Socialization Debate

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2020

Рыбакам пересчитали нагрузку

Как выяснила Высшая школа экономики (ВШЭ), регуляторная нагрузка на рыбную отрасль обходится участникам рынка почти в 60 млрд руб. Это почти в 3,5 раза больше первых оценок экспертов, представленных в 2018 году. В новую сумму входят издержки от выполнения бюрократических требований и потери, например недополученный улов. В условиях пандемии COVID-19 и падения спроса вопрос пересмотра нагрузки стал еще более актуальным, указывают рыбопромышленники.

На сайте Апрельской конференции опубликован доклад «Регламентированные закупки в России: как повысить стимулирующую роль расходов бюджетов и регулируемых компаний», подготовленный под руководством С.Авдашевой с участием экспертов департамента политики и управления, ИГМУ и ряда других подразделений.

Совместный семинар ВШЭ и EACES по государственным закупкам: впервые в онлайн-формате

Несмотря на распространение коронавируса, 9 апреля – в те же сроки, что и планировалось изначально, но в онлайн-формате с использованием платформы Zoom – успешно прошел семинар «Государственные закупки в Центральной и Восточной Европе и в России».

ВШЭ вошла в сотню лучших мировых вузов, где изучают социальную политику и управление

Высшая школа экономики вышла в сотню мировых лидеров в рейтинге QS World University Rankings по предмету «Социальная политика и управление». При этом мы оказались единственным российским вузом в этом рейтинге: остальные не попали даже во вторую сотню. Также Вышка поднялась и в ряде других предметных рейтингов.

НИУ ВШЭ занял 48-е место в мировом рейтинге университетов QS по политологии

В этом году в рейтинге QS World University Rankings by Faculty & Subject Высшая школа экономики представлена 4 из 5 отраслевых и в 19 из 38 предметных рейтингов. Но самые впечатляющие результаты — у факультета социальных наук.

Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в собрании Все­рос­сий­ской ассоциации ры­бо­хо­зяй­ствен­ных предприятий, пред­при­ни­ма­те­лей и экспортеров

Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров
Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) с сообщением о результатах НИР по обоснованию путей оптимизации регулирования в отрасли.

ВШЭ вошла в топ-3 рейтинга Интерфакса по программам госуправления

Высшая школа экономики вошла в тройку российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Рейтинг был опубликован исследовательской группой «Национальный рейтинг университетов «Интерфакс».

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Анжелики Юрьевны Ереминович

29 января 2020 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ПУ. С докладом на тему «Суверенные фонды в Евросоюзе и России: сравнительный анализ новаций» выступила аспирантка Университета Маастрихта Анжелика Ереминович.

Борис Макаренко награжден Благодарностью Президента РФ

Сегодня в рамках церемонии вручения городских и государственных наград профессор департамента политики и управления НИУ ВШЭ, президент Фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко был награжден Благодарностью Президента Российской Федерации «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Колесо запретов: как не превратить «регуляторную гильотину» в профанацию

Чиновники неизбежно будут завышать выгоды от регулирования, а бизнес — зеркально преувеличивать издержки. Поэтому реформаторам нужно договориться о системе измерения последствий от отмены или сохранения действующих норм. С обоснованием этой позициии на страницах сайта информационного агентства «РБК» выступил доцент департамента политики и управления Даниил Цыганков.