Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

О мастер-классе Евгении Александровны Шохиной

17 апреля 2024 г. в режиме онлайн состоялся мастер-класс Шохиной Евгении Александровны, к.п.н., доцента Департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, президента Бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), главного редактора журнала «Бизнес России», основателя благотворительного фонда «Живём».

Тема мастер-класса: «Реализация социально значимых проектов в рамках ESG-повестки на территориях присутствия крупных промышленных предприятий».

Модератор мастер-класса: заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти профессор Кириллина Валентина Николаевна.

Е.А.Шохина познакомила слушателей факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти с концепцией корпоративной социальной ответственности (КСО), которая предполагает, что компания добровольно берёт на себя дополнительные социальные обязательства перед обществом. Она не только платит налоги, выпускает качественную и безопасную продукцию, но и дополнительно вкладывается в своих работников, окружающую среду, территорию присутствия. В 2004 г. члены РСПП заключили Социальную хартию российского бизнеса. Более 300 участников хартии, объединяющих более 10 миллионов работников, подтвердили, что поддерживают такие принципы ведения бизнеса как: информационная открытость; экономическая и финансовая устойчивость; сохранение окружающей среды; партнёрство с заинтересованными сторонами (акционеры, потребители, партнёры, государство, работники); участие в развитии местных сообществ и территорий.

Несколько лет назад российские предприятия стали широко внедрять ESG-повестку. Аббревиатура ESG расшифровывается как экология (E – environment); социальная политика (S – social); корпоративное управление (G – governance). Несмотря на новые условия, в которых оказался российский бизнес в 2022г., только 2% компаний пересмотрели свои ESG-планы. Сейчас крупный бизнес стремится внести свой вклад в достижение целей устойчивого развития ООН и национальных целей развития России. Е.А.Шохина проанализировала опыт предприятий, участвующих в развитии местных сообществ и территорий. Например, успешными стали проект Объединенной Металлургической Компании «Выкса – город, в котором хочется жить», проект Группы «ФосАгро»  - Горно-туристический кластер «Хибины».

Под руководством Е.А.Шохиной, Бизнес-школа РСПП более 5 лет организует акселерационные программы для субъектов МСП. Проекты, участвующие в программе, в итоге увеличивают выручку в среднем в 2,5 раза. GR-акселератор – еще одна востребованная программа Бизнес-школы РСПП, направленная на повышение эффективности взаимодействия чиновников, бизнеса, институтов развития и некоммерческих организаций. В 2023 году программа была посвящена внедрению муниципального инвестиционного стандарта. Её высоко оценили на федеральном уровне. Отдельно для жен участников СВО был запущен трек «Женское предпринимательство».

Е.А.Шохина реализовала ещё один социальный проект.

В 2020г. был основан Благотворительный фонд «Живём». Его цель -помощь малоимущим семьям, многодетным, пенсионерам и инвалидам в улучшении жилищных условий, если от этого зависит жизнь и целостность семьи.

Вопросы слушателей факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти касались ESG-повестки, концепции КСО и как они влияют на формирование нового сознания людей.

В заключение Е.А.Шохина и модератор мастер-класса, заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти профессор В.Н.Кириллина договорились о намерении выстроить систему коммуникаций с Бизнес-школой РСПП, таким образом, чтобы студенты НИУ ВШЭ в приоритетном порядке проходили практику, участвуя в социальных проектах РСПП.