Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

15 июня – 25 августа
Окончание приема заявок - 25 августа
Политология для географов. Практикум

Окунев И. Ю., Остапенко Г. И.

М.: Издательские решения. Ридеро, 2022.

Основные инструменты формирования цифровой культуры в ракетно- космической промышленности

Ступин Р. С., Лукьянова П. Е.

В кн.: «Вызовы цифровой экономики: импортозамещение и стратегические приоритеты развития». Брянск: Брянский государственный инженерно-технологический университет, 2022. С. 580-586.

Медицинские работники и медицинские организации в условиях пандемии коронавируса

Артамонов Р. Е., Лаврентьев Н. В., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. Серия WP8. ИГиМУ НИУ ВШЭ, 2022

Будьте осторожны!

Обращение декана факультета социальных наук к студенчеству, преподавателям и сотрудникам

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

27 апреля состоялось первое мероприятие Исторического клуба ФСН НИУ ВШЭ. Оно прошло в формате заседания Оргкомитета в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (ул. Донская, 9).

Доцент Департамента политики и управления Даниил Цыганков выступил на онлайн-семинаре по регуляторной реформе в России

23 апреля 2021 года доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Даниил Цыганков выступил на экспертном семинаре, посвященном регуляторной реформе. Это уже второй онлайн-семинар в этом году, в котором участвовали представители госорганов, бизнес-ассоциаций, консультанты и академические ученые.

Медаль профессору Елене Шоминой за вклад в развитие местного самоуправления

Факультет социальных наук поздравляет профессора кафедры местного самоуправления Елену Сергеевну Шомину с получением медали «За развитие местного самоуправления» от Всероссийской Ассоциации Развития Местного Самоуправления.

Апрельская дискуссия о ESG и роли государства

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ очередная дискуссия на научно-исследовательском семинаре «Модернизация государственных финансов» практически была совмещена с проведением «круглого стола» 0-16-4 «Эколого-социальное ответственное управление и государство».

Юбилей Бориса Капустина

Факультет социальных наук поздравляет с юбилеем видного ученого, политического философа мирового масштаба и профессора департамента политики и управления Бориса Гурьевича Капустина.

Обсуждение налоговой политики и модельного Налогового кодекса для СНГ на Евразийской налоговой неделе

С 22 по 27 марта 2021 г. в Москве прошла Евразийская налоговая неделя под эгидой Международной налоговой ассоциации (IFA) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В ее рамках 22 марта Владимир Тютюрюков, доцент кафедры финансового менеджмента в государственном секторе НИУ ВШЭ, принял участие в секции «International Tax Policy Around the Globe», где представители Болгарии, Китая, России, Сингапура, Украины и Финляндии обсудили вопросы политики разных стран в области международного налогообложения. 24 марта Владимир Тютюрюков также выступил на секции «Модельный Налоговый кодекс: специальные налоговые режимы в государствах-участниках СНГ» с докладом «Упрощенная система налогообложения: обзор практики стран СНГ».Данный доклад резюмировал сравнительный анализ специального налогового режима «Упрощенная система налогообложения» в государствах-участниках СНГ, проведенный в рамках выполнения договора по разработке соответствующей главы модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ.

Новый «зеленый» государственный бюджет

В четверг, 25 марта 2021 года, прошел очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов». С совместным докладом на тему «Государственные финансы в рамках концепции ESG и первый в мире «зелёный» бюджет государства» выступили А. А. Беленчук (государственный советник Российской Федерации 2 класса), проф., д.э.н. Н. Н. Шаш (РЭУ им. Г. В. Плеханова), проф., д.э.н. М. П. Афанасьев (НИУ ВШЭ, ИНП РАН).

Студентка программы «Управление и экономика здравоохранения» встретилась с Владимиром Путиным, чтобы обсудить волонтерскую работу

4 марта 2021 года Президент РФ Владимир Путин встретился с волонтерами - участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Студентка 1 курса магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения» волонтер «красной зоны» больницы №40 в Коммунарке Анастасия Брайловская рассказала о первых днях пандемии весной прошлого года и о том, как добровольцы работали сутками, помогая врачам и в приемных отделениях.

Первый «учительский» выпуск на ФСН

10 марта состоялся первый выпуск переданной в начале 2020-2021 учебного года на факультет социальных наук очно-заочной магистерской программы «Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе».