Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru

Руководитель департамента Клименко Андрей Витальевич
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Политическая антропология советской и постсоветской эпохи: курс лекций

Поляков Л. В., Карпов А. П.

Чебоксары: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 2024.

Коммунизм как одиночество. Романтическая утопия Александра Зиновьева.

Поляков Л. В.

В кн.: Живое наследие памяти: 100-летие А. А. Зиновьева : сборник научных статей по итогам круглого стола. М.: Институт наследия, 2024. С. 78-89.

Wealth and Rebellion: A Dualistic Perspective on Income Level and Revolutions

Ustyuzhanin V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2024

Юбилей профессора Алексея Макаркина

Факультет социальных наук поздравляет профессора департамента политики и управления журналиста и политолога Алексея Владимировича Макаркина с юбилеем!

Названы лучшие преподаватели факультета социальных наук по итогам студенческого голосования за 2021 год

В ВШЭ завершились традиционные выборы лучшего преподавателя 2021 года по итогам студенческого голосования. В ходе выборов студенты голосовали онлайн в модуле LMS «Оцени свои курсы». Помимо текущего студенчества, голосовали также выпускники — посредством ежегодного осеннего Мониторинга выпускников, а также Мониторинга аспирантов. Третья категория победителей выборов – лучшие научные руководители, получившие этот статус благодаря успехам своих студентов в конкурсе НИРС – 2020.

Андрею Алексеевичу Блохину 65 лет!

Факультет социальных наук, департамент политики и управления и кафедра управления наукой и инновациями поздравляет профессора Андрея Алексеевича Блохина с юбилеем!

Обучение для сотрудников: какие возможности предлагает Вышка

Открытые программы и конкурс на получение финансирования от Центра повышения квалификации

Памяти Елены Шоминой

Ушла из жизни наш друг и коллега Елена Сергеевна Шомина, ординарный профессор ВШЭ, внесшая неоценимый вклад в развитие департамента политики и управления, посвятившая много лет развитию местных сообществ и самоуправления в России.

О новшествах в управлении госпрограммами

В соответствии с планом работы 28 июня 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» ДПУ ФСН НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Новый порядок управления государственными программами: преимущества и риски» выступил коллектив авторов в составе: А.А. Беленчук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (Счетная палата России), проф., д.э.н. Н.Н. Шаш (РЭУ им. Г. В. Плеханова) и проф., д.э.н. М.П. Афанасьев (НИУ ВШЭ, ИНП РАН).

Департамент политики и управления поздравляет Анастасию Порецкову с защитой диссертации

Доцент Департамента политики и управления Даниил Цыганков дал интервью журналу «Закон»

майский номер журнала «Закон»
Доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Даниил Цыганков дал интервью для майского номера журнала «Закон» (тема номера: «Административное давление на бизнес: правовые аспекты»).

Юбилей Елены Сергеевны Шоминой

Коллектив Департамента политики и управления от всей души поздравляет Елену Сергеевну с Днём Рождения и желает Юбиляру здоровья, новых амбициозных достижений, успехов и отличного настроения!

Перспективы суверенных фондов: доклад Р. Бушара

В соответствии с планом работы 20 мая 2021 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» ДПУ ФСН НИУ ВШЭ. С докладом на английском языке на тему «Долгосрочная стратегия развития суверенных фондов после COVID-19» выступил д.э.н. Рено БУШАР, научный сотрудник Центра CEMI (Париж, Франция). Семинар проходил в режиме on-line конференции на корпоративной платформе MS Teams.