Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич
Организация первичной медико-санитарной помощи

Шишкин С. В., Алмазов А. А., Корнилов М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Особенности внедрения системы менеджмента качества в Федеральном педиатрическом центре

Бондаренко Н. А., Школьникова М. А., Синько Е. Ю. и др.

"Менеджмент качества в медицине". 2022. № 2. С. 24-28.

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Медицинские работники и медицинские организации в условиях пандемии коронавируса

Артамонов Р. Е., Лаврентьев Н. В., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. Серия WP8. ИГиМУ НИУ ВШЭ, 2022

Курсы по ОРВ и регуляторной политике преподаются в НИУ ВШЭ по пяти направлениям магистерской подготовки

В 2021/22 учебном году тематика регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия (ОРВ) впервые преподается на четырех факультетах по пяти различным магистерским программам НИУ ВШЭ. Образовательные блоки по ОРВ варьируются от "импульсных" (от 4х лекционных часов) до "глубокого погружения" (44 часа лекционных и семинарских занятий). Один из курсов ведется полностью онлайн. Тематику ОРВ и регуляторной политики всего изучают более 120 магистров первого и второго курсов. Важность указанной тематики определяется необходимостью повышения качества обоснования управленческих решений, принимаемых нормативных правовых актов, внедрения принципов доказательной политики.

Photo by fauxels from Pexels

Оценка регулирующего воздействия вошла в практику российского госуправления ещё в 2010 году. В настоящее время запущен механизм "регуляторной гильотины", программа реформирования контрольно-надзорной деятельности. Все это требует подготовки соответствующих специалистов.

Ряд выпускников образовательных программ департамента политики и управления ФСН уже работают в департаментах МЭР России, связанных с регуляторикой.

Подробный список учебных дисциплин по ОРВ и регуляторной политике - см. проект "Регуляторика.3.0."