• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс НИРС – первый шажок в карьере исследователя

В Вышке существует немало возможностей начать научную карьеру, участвуя в мероприятиях научного направления. Конкурс НИРС для молодых специалистов зачастую становится одним из первых шагов в исследованиях. Наши студенты и выпускники, победители НИРС 2021 года, рассказали факультету о своих работах и дальнейших планах в науке.

Конкурс НИРС – первый шажок в карьере исследователя

личный архив Елизаветы Колесниковой

Победитель в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по государственному и муниципальному управлению для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» Елизавета Колесникова, студентка 1 курса магистратуры “Государственное и муниципальное управление”. Над дипломом на тему «Необходимость развития soft и digital skills у государственных гражданских служащих: внедрение цифровизации и гибкого управления в госсекторе» Лиза работала под научным руководством Прокофьева Вадима Николаевича.

Расскажи про свое исследование. Как ты думаешь, почему среди других выделили именно твоё?

Мое исследование посвящено развитию soft и digital skills у государственных служащих. Более двух лет я глубоко занималась изучением процессов внедрения цифровизации и гибкого управления (Agile) в госсектор в разных странах, которые призваны вывести систему на новый уровень. И как показывает практика, именно низкий уровень развития этих двух групп навыков является главным барьером на пути модернизации. В исследовании я привожу этому доказательства, и даю пул идей по их решению. Мне кажется, это тема будущего, в России она только набирает обороты для развития, поэтому мое исследование оказалось интересным.

Знаю, что ты учишься в магистратуре. А планируешь ли развиваться в научной деятельности дальше?

Да, это только мое первое исследование из уже запланированных в рамках данного направления. Там еще много всего интересного. Так что работы много!

Это твоё первое участие в конкурсе НИРС?

Нет, я уже принимала участие в прошлом году, также по направлению «Государственное и муниципальное управление», но для бакалавров. Моя работа тогда не была отмечена. После чего я во многом пересмотрела свой подход к проведению исследования. И, что немаловажно, значительно расширила свои знания и получила новый опыт.

Победителям НИРС с этого года выплачивается стипендия. Уже придумала, куда её потратишь?)

Темой развития человеческого капитала я практически живу, вижу в ней смысл как для людей, так и для государства. Поэтому я решила потратить стипендию на прохождение курса повышения квалификации по этому направлению. Я хочу нести новые навыки и знания в массы, популязировать данную тему, а также развиваться сама. Эта победа —только первый шаг в большом пути, который мне предстоит.

Дай совет ребятам, которые будут участвовать в конкурсе в следующем году.

Я бы сказала о 3 главных моментах, дала бы 3 совета, которые, как мне кажется, одинаково важны. Во- первых, построить свой уникальный трек развития, найти тему, которая интересна именно Вам и в работе над которой вы в первую очередь получаете удовольствие. Во-вторых, не бояться браться за, казалось бы, совсем неизведанное. Кто-то же должен начинать, так пусть это будете именно вы. А вообще нужной нам информации всегда больше, чем мы думаем. И Последнее -  найти научного руководителя, который в Вас поверит, поделится опытом, подскажет и направит. Поможет найти ключ к двери, которую откроете вы сами.

личный архив Анны Шилиной

Победитель в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» Анна Шилина, студентка 2 курса магистратуры «Прикладная политология». Анна – стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории политических исследований. Свою курсовую работу, «Тролли в политической онлайн коммуникации в социальных сетях: роли и восприятие», которую высоко отметили на конкурсе, она написала под научным руководством Стукала Дениса Константиновича.

Из востоковеда в политолога - как это? Расскажи о своём пути:)

Востоковедение – это достаточно широкое направление, которое включает в себя не только изучение языка выбранного региона (в моём случае – Южная Корея), но и подробное рассмотрение этапов политико-экономического развития региона. Мне всегда были интересы различные политические процессы, поэтому не так уж далеко я ушла. Но, наверное, самой главной причиной, по которой я вообще заинтересовалось политологией, были лекции Анны Андреевны Сорокиной, которая преподавала основы политологии на первом курсе у востоковедов бакалавров. Можно сказать, что Анна Андреевна меня и привела в политологию.

Что ты исследовала в курсовой? Как ты думаешь, почему среди других выделили именно твою работу?

Наша работа была посвящена интернет-троллям, в частности, тому, как их воспринимают люди с разными политическими представлениями. Думаю, моя работа заинтересовала комиссию экспертов необычным фокусом исследования. Определенно, сильной стороной является эмпирическая часть, в основе которой лежат опросные данные, собранные в ходе исследования.

Ты, будучи студенткой, уже работаешь в ИППИ. Почему ты выбрала это подразделение? Чем помог тебе опыт в ИППИ при написании ВКР и курсовой?

В ИППИ я начала работать как стажер-исследователь, поскольку активно участвовала во всех проектах, которые инициировались научным подразделением. Я также неоднократно проходила там практику. Мой научный руководитель, Стукал Денис Константинович, – ведущий научный сотрудник ИППИ, и именно через институт я и познакомилась с ним. Мы начали вместе работать над курсовой и многими другими проектами, которые сейчас проводятся в Вышке. Например, в рамках проекта "Влияние неаутентичных пользователей на политическую коммуникацию в социальных медиа: эмпирический анализ" я продолжаю наше исследование, которое и стало основой работы для конкурса НИРС.

Дай совет ребятам, которые будут участвовать в конкурсе в следующем году.

Наверное, самый главный совет – это не лениться подготовить работу в соответствии со всеми критериями, в том числе, правилами оформления. Многих, и меня тоже, очень часто отталкивает необходимость заполнить все пункты заявки, оформить ссылки на литературу и прочее, поскольку это достаточно техническая, не творческая часть работы. Но на самом деле, который раз убеждаюсь, что это стоит того. Мне также хочется посоветовать всем быть смелее и не недооценивать себя. Лучше попытаться, чем жалеть, что ни разу не попробовал.