Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru, vprokofiev@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич
Bureaucratic Discrimination in Electoral Authoritarian Regimes: Experimental Evidence from Russia

Rochlitz M., Mitrokhina E., Nizovkina I.

European Journal of Political Economy. 2021. Vol. 66.

Плюснин Ю. М. "Год на самоизоляции: неформальная экономика и занятость населения"

Плюснин Ю. М.

В кн.: "Год на самоизоляции: экономика и занятость населения". Никитский клуб. Цикл публичных дискуссий. Вып. 112. М.: Никитский клуб, 2021. Гл. 1. С. 5-22.

Covid-19 vaccine efficacy and Russian public support for anti-pandemic measures

Borisova E., Ivanov D.

BOFIT Discussion Papers. DP. Bank of Finland Institute for Economies in Transition, 2021. No. 9.

Доцент Департамента политики и управления Даниил Цыганков выступил на онлайн-семинаре по регуляторной реформе в России

23 апреля 2021 года доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Даниил Цыганков выступил на экспертном семинаре, посвященном регуляторной реформе. Это уже второй онлайн-семинар в этом году, в котором участвовали представители госорганов, бизнес-ассоциаций, консультанты и академические ученые.

В семинаре, прошедшем в формате голосового чата в Телеграм (ТГ-канал «Комиссия по Регуляторике»), приняло участие почти 140 человек. С докладами выступили: директор Департамента регуляторной политики и ОРВ Минэкономразвития России Александр Литвак («Реализация Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» в 2021 году»), руководитель Проектного офиса по реализации реформы КНД Аналитического Центра при Правительстве РФ Михаил Прядильников («Стандарты клиентоцентричной регуляторной политики, проекты цифровой трансформации в контроле и надзоре»), директор АНО "Инфокультура" Иван Бегтин («Регуляторная нагрузка, язык и немашиночитаемость российских законов»), декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка («Проблемы регулирования массовой генерации стартапов на базе университетов») и другие.

Даниил Цыганков в своем выступлении («Риски ре-регулирования и стратегия «административного торга») обратил внимание, что на фоне неизбежной реакции на проведенную «регуляторную гильотину» в виде обхода процедур ОРВ и использования исключений из Закона «Об обязательных требований» большое значение приобретают доказательные аргументы при обосновании регуляторных мер. Однако количественные аргументы применяются очень редко регуляторами и редко бизнесом; основной стратегией обеих сторон является т.н. «административный торг» на совещаниях. В этих условиях правительству России необходимо вложить средства в переобучение сотрудников ФОИВов начиная с 2022 года, а бизнес-ассоциациям – нанимать выпускников ведущих вузов, владеющих современными счетными методами.

Материалы:

Запись онлайн-семинара №2 (23 апреля 2021)

Запись онлайн-семинара №1  (4 февраля 2021)