Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна

Обсуждение налоговой политики и модельного Налогового кодекса для СНГ на Евразийской налоговой неделе

С 22 по 27 марта 2021 г. в Москве прошла Евразийская налоговая неделя под эгидой Международной налоговой ассоциации (IFA) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В ее рамках 22 марта Владимир Тютюрюков, доцент кафедры финансового менеджмента в государственном секторе НИУ ВШЭ, принял участие в секции «International Tax Policy Around the Globe», где представители Болгарии, Китая, России, Сингапура, Украины и Финляндии обсудили вопросы политики разных стран в области международного налогообложения. 24 марта Владимир Тютюрюков также выступил на секции «Модельный Налоговый кодекс: специальные налоговые режимы в государствах-участниках СНГ» с докладом «Упрощенная система налогообложения: обзор практики стран СНГ».Данный доклад резюмировал сравнительный анализ специального налогового режима «Упрощенная система налогообложения» в государствах-участниках СНГ, проведенный в рамках выполнения договора по разработке соответствующей главы модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ.

В 2003 г. Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ (МПА СНГ) приняла главу «Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства» Специальной части модельного Налогового кодекса государств-участников СНГ (МНК СНГ).  В ней были изложены основные черты и рекомендуемые элементы упрощенной системы налогообложения.

С тех пор в наших государствах произошли существенные социально-экономические изменения: пройден экономический кризис 2008г., произошло внедрение цифровых технологий во все сферы деятельности, развились безналичные платежи, появились новые сферы деятельности, преодолеваются последствия пандемии COVID-19. Соответственно, пришло время рекомендации МПА СНГ по налогообложению малого бизнеса в наших странах.

НИУ «Высшая школа экономики» по договору с МПА СНГ разрабатывает новую редакцию главы «Упрощенная система налогообложения» Специальной части МНК СНГ.

МПА СНГ также организовала разработку глав, регулирующих другие режимы налогообложения для субъектов малого предпринимательства – «Патентная система налогообложения» и «Налог на профессиональный доход», – предварительные результаты по которым будут представлены на данной секции их разработчиками.

Ссылка на запись секции «Модельный Налоговый кодекс: специальные налоговые режимы в государствах-участниках СНГ»

Ссылка на запись секции «International Tax Policy Around the Globe»