Программа "Государственное и муниципальное управление" заняла второе место среди лидеров, обучающих будущих управленцев

18 мая Информационная Группа "Интерфакс" представила ежегодный рейтинг российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление”. Программы факультета социальных наук НИУ ВШЭ — в первой пятерке, наряду с РАНХиГС, МГУ имени М.В. Ломоносова, Финансовый университетом и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Всего в рейтинг вошли 50 российских вузов.

academia.interfax.ru

"Качество подготовки кадров для государственной службы остается важнейшей проблемой для системы управления страной, регионами, городами и муниципальными образованиями. Мы надеемся, что наше исследование поможет университетам позиционировать себя как качественную образовательную платформу по подготовке квалифицированных управленцев, а органам госуправления - осуществлять эффективный отбор кадрового резерва", - сообщил исполнительный директор Группы "Интерфакс" Алексей Горшков.

Оценка вузов производилась по пяти показателям: число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ, число публикаций авторов университета в международных журналах в период 2019–2021 гг., число публикаций авторов университета в журналах перечня ВАК по тематике "Государство и право" в период 2019–2021 гг., среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2017–2021 гг. и число выпускников - “краснодипломников” 2021 г.

Полная версия результатов исследования доступна на сайте academia.interfax.ru.