• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет социальных наук поздравляет Марка Юрьевича Урнова с 75-летием!

Марк Юрьевич – один из ведущих российских экспертов в области политической психологии, политического поведения и политической культуры. Он играет заметную роль в формировании экспертного сообщества российских политологов, является автором регулярно публикуемых в российских и зарубежных СМИ оценок и прогнозов внутриполитической ситуации в России.

Факультет социальных наук поздравляет Марка Юрьевича Урнова с 75-летием!

Марк Юрьевич пришел в НИУ ВШЭ в 2004 году и стал вторым деканом факультета прикладной политологии. Вплоть до 2010 г. М.Ю. Урнов руководил факультетом и внес огромный вклад в становление политологической школы в нашем университете.

Марк Юрьевич известен своими выступлениями в российских и зарубежных СМИ, в том числе, на ведущих каналах телевидения, а также как организатор и модератор круглых столов и мероприятий по российской внутриполитической ситуации. 

М.Ю. Урнов является автором более 200 научных публикаций, в том числе в ведущих российских и зарубежных журналах. Он автор и соавтор 10 книг, посвященных проблемам экономики, политики и социальной структуре российского общества. Его очередная монография (Кризис современной цивилизации: Основные черты. М., 2021) стала итогом многолетней работы по этой проблематике.

По инициативе и под руководством М.Ю. Урнова выполняются значимые исследования в области анализа и экспертизы ценностных ориентаций, идеологических предпочтений, социальных и культурных процессов в переходных обществах. Одной из основных сфер его научных интересов является изучение ценностной неоднородности и социальной динамики в развитых и развивающихся странах. Результаты научной деятельности представлены профессором Урновым в более чем 120 докладах на научных конференциях и семинарах в России, США, Европе и Китае.

М.Ю. Урнов является членом редколлегии «Журнала новой экономической ассоциации», членом редсовета журнала «Полития: Анализ. Хроника. Прогноз», а также членом редколлегии журнала «Общественные науки и современность».

Марк Юрьевич – один из лучших преподавателей университета, прекрасный лектор, разработчик авторских курсов учебных дисциплин, неоднократно выбирался студентами образовательной программы «Политология» лучшим преподавателем. Под его руководством подготовлено множество выпускных работ студентов бакалавриата и магистратуры, кандидатских диссертаций.

М.Ю. Урнов является ординарным и заслуженным профессором НИУ ВШЭ, награжден Почетными грамотами Высшей школы экономики, Почетным знаком II степени Высшей школы экономики, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации и медалью «Признание  – 15 лет успешной работы» НИУ.

Поздравляем Марка Юрьевича с днем рождения, желаем здоровья, энергии и творческих успехов.

Коллектив ФСН