Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru

Руководитель департамента Клименко Андрей Витальевич
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Валидность индексов «мягкой силы»: от вызовов к решениям

Гриневич П. А., Бочарова А. П., Стукал Д. К.

Политическая наука. 2024. № 2. С. 262-281.

Implementing Data-Driven Governance Strategies in Digital Transformation of Public Administration: Experience from Brazil, South Korea and Russia

Styrin E. M., Lanza B., Park J.

In bk.: dg.o '24: Proceedings of the 25th Annual International Conference on Digital Government Research. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2024.

Wealth and Rebellion: A Dualistic Perspective on Income Level and Revolutions

Ustyuzhanin V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2024

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Анжелики Юрьевны Ереминович

29 января 2020 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ПУ. С докладом на тему «Суверенные фонды в Евросоюзе и России: сравнительный анализ новаций» выступила аспирантка Университета Маастрихта Анжелика Ереминович.

В начале своего выступления докладчица рассказала участникам семинара о теории суверенных фондов, были отмечены цели и задачи фондов в современной экономике национальных государств. Особое внимание Анжелика Ереминович уделила рассмотрению российских суверенных фондов и их сравнению с существующими фондами в странах Европейского Союза: в Германии, Франции, Италии, Нидерландах и Норвегии. Черты фондов отражают структурные, макроэкономические проблемы и нужды каждой конкретной страны. В сравнении российских и западных фондов Анжелика Ереминович обращала внимание на их инновационную составляющую. Также докладчица провела подробный анализ деятельности стабилизационного фонда России.

В завершение доклада Анжелика Ереминович рассказала о ходе своего научного исследования, которое посвящено суверенным фондам России, состоялась научная дискуссия о предмете исследования, все желающие смогли задать волнующие их вопросы.