Новости

Система обучения PICK: уникальный подход к креативному образованию и многоязычному обучению

В эпоху цифровой трансформации стала очевидной необходимость более активной интеграции знаний в пространство межкультурного диалога. Именно поэтому все большую популярность стала набирать программаPICK, включающая в себя развитие трех основных soft-компетенций, наиболее востребованных в современном обществе. Что входит в эту программу? Каковы ее особенности? Эти вопросы обсудили участники круглого стола«Система PICK: Мост между креативным и полилингвальным образованием» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили предпочтения россиян и белорусов в сфере туризма. В работе сессии приняли участие члены рабочей группы «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» и их коллеги с факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также из Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

Проекты сотрудников ФСН поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Три проекта сотрудников факультета социальных наук получили финансирование.

«Раннее приглашение»: планируйте поступление в магистратуру уже сейчас

23 апреля в 12:00 мск пройдет вебинар с организаторами конкурса для студентов и выпускников «Раннее приглашение к поступлению». Участники узнают об особенностях проведения конкурса в 2023 году и смогут задать свои вопросы. Спешите зарегистрироваться на вебинар.

"Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому"

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев выступил на пленарной сессии «Африка в меняющемся мире», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Он выразил уверенность, что значение Африки в будущем мире будет возрастать. Он обратил внимание на возросшее число визитов в страны континента представителей разных стран.

Традиция и преодоление универсализма в социальных науках

6 апреля на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции состоялся приглашенный доклад «Традиция и преодоление универсализма в социальных науках». Гостем факультета социальных наук стал профессор Йонг-Чул Ха (Yong-Chool Ha), Henry M. Jackson School of International Studies (University of Washington, USA).

Старт конкурса на создание проектных групп учащихся

Факультет социальных наук запускает конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов. Заявки принимаются до 28 апреля 2023 г.

«Африканцы в России»: студенты о плюсах обучения, причинах поступления и будущей карьере

С момента своего создания, на образовательную программу «Населения и развитие» поступили в общей сложности 127 студентов из 29 стран мира. Из этого числа шесть стран представляют Африканский континент, в частности, Гана, Нигерия, Камерун, Танзания, Кения и Судан. На долю Ганы и Нигерии приходится самое большое количество африканских студентов - 62,5% и 32,5% соответственно. Мы поговорили с африканскими студентами, чтобы выяснить, откуда они узнали об образовательной программе, что им больше всего нравится в учебном процессе и как знания, полученные в НИУ ВШЭ, могут помочь им в будущем.

Как внутренний туризм адаптируется к внешним ограничениям? Репортаж с Международного семинара факультета социальных наук

На Международном научном семинаре «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений», прошедшем на факультете социальных наук, участники из России и Белоруссии обсудили адаптацию туристических практик населения к пандемии коронавируса и сложной международной ситуации, а также возникновение перспективных точек роста в туристической сфере.