• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

© Высшая школа экономики

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

Презентацию факультета социальных наук провел заместитель декана Сергей Кургинян вместе с пятью студентами, каждый из которых учится на одной из образовательных программ этого факультета: «Политология», «Социология», «Психология», «Государственное и муниципальное управление», «Вычислительные социальные науки».

Студенты поделились впечатлениями от учебы и рассказали, как в свое время выбирали профессию. Например, будущий политолог Иван рассказал, что его родители видели в нем юриста, но к девятому классу он понял, что ему ближе изучение отношений между большими социальными группами по поводу политической власти, и поступил в Вышку. «У нас очень много вариативных дисциплин — со второго курса есть несколько различных направлений, в которых можно развиваться», — сообщил он.

Ирина Пурим, учитель математики московской школы №1541, пришла в комплекс на Покровском бульваре с учениками своего 9-го класса.

«Встреча была очень интересной и увлекательной, ребята почерпнули много новой информации, — рассказывает она. — Наш класс участвует в проекте “Математическая вертикаль”, и примерно половина класса ориентирована на ИТ. Но у некоторых сейчас проявляется интерес и к другим направлениям, они осознают, что хотят связать жизнь не только с математикой. И я была приятно удивлена, что в Вышке математика необходима даже при изучении гуманитарных и социальных наук».

По оценке Ирины Пурим, все выступающие, в том числе студенты, очень хорошо держались перед большой аудиторией и с любовью рассказывали о том, чем занимаются. Особенно ей понравилось, что преподаватели называли студентов коллегами. «Большая благодарность всем, кто организовал эту встречу», — заключила она.

В числе участников мероприятия была группа детей из Ярославля. На экскурсию в Вышку они приехали на один день. Желающих было больше, чем мест в автобусе, так что организаторам пришлось провести отбор по результатам мотивационного эссе.

© Высшая школа экономики

«Я написала в эссе, что с детства интересуюсь информатикой и дизайном, но еще не выбрала, по какому из этих направлений двигаться. Оба они есть в Вышке, так что мне обязательно нужно было здесь побывать», — рассказывает ученица 9-го класса школы №33 имени К. Маркса Арина Петухова. «А я написала, что, хотя учусь только в девятом классе, мне интересно узнать на будущее, как все устроено в московских вузах и как туда поступать», — добавляет ее подруга Юлия Рассолька.

Девочки поделились двумя самыми яркими впечатлениями от посещения Вышки. Во-первых, в корпусе на Покровском бульваре очень красиво. Во-вторых, из всей программы им больше всего понравились выступления студентов ФСН. «Хотя социальные науки для меня не приоритетны, они так живо рассказывали, что я заинтересовалась», — поясняет Арина.

Ученик 11-го класса школы №33 Глеб Стрекаловский в этом году собирается поступать на ФКН и приехал на экскурсию, чтобы окончательно удостовериться в правильности своего выбора.

«Раньше я посещал Вышку только виртуально, читал информацию на сайте, а теперь побывал здесь вживую, — говорит он. — Мне нравится, как в этом университете организовано обучение, как преподаватели относятся к студентам. Очень важно, что налажено сотрудничество с большими компаниями, такими как “Яндекс” или Сбер, которые в перспективе могут стать моими работодателями».

Подробнее в материале на сайте Вышки.