Новости

Набор на программу повышения квалификации «Креативное мышление для решения профессиональных задач»

Факультет социальных наук приглашает на онлайн-программу повышения квалификации «Креативное мышление для решения профессиональных задач». Елизавета Кузьмина, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ, руководитель методической лаборатории IKRA Group, представляет программу и рассказывает о её преимуществах.

Административные реформы в странах БРИКС: международный симпозиум в НИУ ВШЭ

20-21 октября 2022 г. на базе департамента политики и управления НИУ ВШЭ прошел Пятый международный симпозиум по развитию и управлению в странах БРИКС. Он собрал представителей десяти стран, обсудивших направления административных реформ в целом и отдельные аспекты развития публичного управления, в т.ч. связанные с последствиями пандемии COVID-19, возрастающими рисками и цифровизацией.

«Человекоцентричность — это о людях»

Ежедневно тысячи людей пользуются государственными услугами, но зачастую люди остаются недовольны их качеством из-за больших затрат времени и сил. Начальник управления организационного развития и пользовательского опыта ФНС России Алина Галеева уверена, что внедрение принципа человекоцентричности в госсектор поможет решить эту проблему. Об этом она рассказала на лекции студентам бакалавриата ГМУ.

«Клуб дает людям с ментальной инвалидностью то, чего им так не хватает, — общение»

Высшая школа экономики известна активной внеучебной жизнью. В университете действует множество студенческих организаций, так что каждый может найти для себя то, что близко. О волонтерском клубе Best Buddies HSE новостной службе «Вышка.Главное» рассказала его руководитель Анна Луликян, студентка 4-го курса ОП «Социология».

Набор на программу повышения квалификации «Управление изменениями. Лидер как коуч»

Факультет социальных наук приглашает на новую онлайн-программу повышения квалификации «Управление изменениями. Лидер как коуч». Елена Наумцева, старший преподаватель Департамента психологии НИУ ВШЭ, организационный консультант и практикующий бизнес-коуч, представляет программу и рассказывает об актуальных компетенциях руководителя в условиях социальной турбулентности.

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Устоять в зоне турбулентности: как эффективно соединить экономику с политической системой

Эффективность и устойчивость государства зависят не только от качества институтов, но и от отношений в системе «власть — экономика — общество». Ключевое условие — способность государства добиться реализации успешных практик в сфере общественного блага в сложных условиях. HSE Daily публикует репортаж о семинаре стратегического проекта ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста», посвященном принципам формирования устойчивого государства.

Исследование: комплекс свадебных традиций в странах Средней Азии

Свадебные традиции в странах Средней Азии связаны с необходимостью соблюсти множество обрядов. Каждый из них оборачивается существенными тратами, обрекая семьи жениха и невесты на излишнее расточительство и загоняя их в кредитную кабалу. На портале IQ.HSE вышел материал по результатам исследования профессор факультета социальных наук Светланы Барсуковой.

Форум «Стань выше с Вышкой!»: Проект «Учитель-партнер» для учителей обществознания

У студентов НИУ ВШЭ появилась возможность пригласить своего учителя Обществознания к участию в Проекте Факультета социальных наук.

Лекторий ФСН. Репортаж с занятия преподавателя ФСН К.С. Тюрчева