С Новым годом!

Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль подводит итоги уходящего года и поздравляет преподавателей, сотрудников и студентов факультета.

Студенты факультета социальных наук получили премию "Волонтёр года"

19 декабря в НИУ ВШЭ впервые состоялось вручении премии "Волонтёр года". 31 студент получили благодарности и подарки от Волонтёрского центра в восьми различных номинациях: от яркого событийного волонтёра и прорыва года до тим-лидера и лидера студенческой организации. Поздравляем студентов факультета социальных наук, ставших победителями премии!

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Подведены итоги Конкурса НИРС-2022

Поздравляем победителей от факультета.

Состоялась церемония награждения сотрудников Вышки почетными знаками университета

Среди награжденных – декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль и заместитель декана по работе со школами и абитуриентами Кирилл Сорвин.

Алена Золотарева о важности ментального здоровья и о том, каким расстройствам может быть подвержен современный человек

Чем депрессия отличается от тревожности? Что такое соматизация и киберхондрия? Какие техники психологической самопомощи наиболее эффективны? Доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Алена Золотарева в новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом».

«Вышка дает тебе комьюнити и людей, которые остаются с тобой на всю жизнь»

Анастасия Урнова всегда интересовалась коммуникациями. Это привело ее к работе с социально значимыми проектами и преподавательской деятельности, куда удачно конвертировался ее уникальный практический опыт. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, в чем ценность хорошего гуманитарного образования, как фактчекинг становится частью мышления и почему работать ведущей на ТВ – это трудно.

II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино.

«Высшая лига»: олимпиадный сезон 2022/2023

Стартовал новый сезон Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига». Рассказываем о важных датах и изменениях

«Новая часть моего байопика»: Елена Ярская-Смирнова — о кокошниках, рэпе и социальной интеграции

Елена Ярская-Смирнова — один из самых известных в России социологов. В свой юбилей (28 ноября Елене Ростиславовне исполнилось 60 лет) она рассказала «Вышке для своих» о своем саратовском детстве, увлечении фольклором и фильмах как способе спасения от выгорания.