Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Устоять в зоне турбулентности: как эффективно соединить экономику с политической системой

Эффективность и устойчивость государства зависят не только от качества институтов, но и от отношений в системе «власть — экономика — общество». Ключевое условие — способность государства добиться реализации успешных практик в сфере общественного блага в сложных условиях. HSE Daily публикует репортаж о семинаре стратегического проекта ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста», посвященном принципам формирования устойчивого государства.

Исследование: комплекс свадебных традиций в странах Средней Азии

Свадебные традиции в странах Средней Азии связаны с необходимостью соблюсти множество обрядов. Каждый из них оборачивается существенными тратами, обрекая семьи жениха и невесты на излишнее расточительство и загоняя их в кредитную кабалу. На портале IQ.HSE вышел материал по результатам исследования профессор факультета социальных наук Светланы Барсуковой.

Форум «Стань выше с Вышкой!»: Проект «Учитель-партнер» для учителей обществознания

У студентов НИУ ВШЭ появилась возможность пригласить своего учителя Обществознания к участию в Проекте Факультета социальных наук.

Лекторий ФСН. Репортаж с занятия преподавателя ФСН К.С. Тюрчева

Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

С 24 октября в системе SmartLMS предоставлен свободный доступ студентам и преподавателям НИУ ВШЭ к онлайн-курсам университета, которых более двухсот, без использования практических и проверочных материалов. Курсы охватывают широкий диапазон тем — от анализа фильма до психологии личности и индивидуальных различий, от введения в машинное обучение до теории игр.

Проектная деятельность студентов программы “Государственное и муниципальное управление”: перезагрузка

Летом 2022 года более 100 студентов, обучающихся на программе бакалавриата “Государственное и муниципальное управление”, реализовали проекты на базе органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений, негосударственных некоммерческих организаций, а также компаний с государственным участием.

В Вышке стартует осенний Конкурс поддержки студенческих инициатив

Успейте подать заявку до 30 октября

Набор на программу повышения квалификации «Управление конфликтами»

Факультет социальных наук объявляет набор на онлайн-программу «Управление конфликтами». Милана Хачатурова, доцент Департамента психологии НИУ ВШЭ, специалист с многолетним стажем исследовательской и практической работы в области управления конфликтами, представляет программу и рассказывает о её преимуществах.

Андрей Мельвиль на XIV Конвенте РАМИ

14 октября состоялся XIV Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), организованный совместно с Фестивалем лучших практик вузов-участников программы «Приоритет-2030» PriorityFest. Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль принял участие в пленарные сессии «Мир. За пределами привычного».