• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Михаилу Ильину — 75 лет!

Фото: БФУ

Фото: БФУ

27 августа профессору департамента политики и управления, ординарному профессору НИУ ВШЭ Михаилу Васильевичу Ильину исполняется 75 лет.

Михаил Ильин — талантливый и продуктивный исследователь, ведущий ученый в области сравнительной политологии и методологии социальных наук, автор более 250 научных работ.

Начав свою научную карьеру как филолог в начале 1970-х и сочетая ее с общественной деятельностью, к началу 1980-х Михаил Васильевич стал заниматься изучением различных форм гражданской активности в разных странах мира, их сравнением и типологизацией.

С 1988 года Михаил Ильин работает в системе Академии наук, в Институте научной информации по общественным наукам. С 1991 по 2004 год был заместителем директора Института сравнительной политологии РАН. Михаил Васильевич стоял у истоков современной отечественной политической науки. Он внес неоценимый вклад в новую российскую политологию в качестве оригинального исследователя и организатора науки. При его непосредственном участии в 1990 году на базе журнала «Рабочий класс и современный мир» создан наиболее авторитетный отечественный научный журнал в области политологии «Полис. Политические исследования». С 1996 по 2005 год Михаил Васильевич был генеральным директором, а с 2002 по 2006 — главным редактором «Полиса». Михаил Ильин в 1997–2001 годах возглавлял Российскую ассоциацию политической науки — ведущую профессиональную организацию исследователей политики, с 2012 по 2014 год был вице-президентом Международной ассоциации политической науки. Во время своей работы в МГИМО принимал активное участие в исследовательском проекте «Политический атлас современности».

С 2010 года Михаил Васильевич преподает в Вышке. С 2014 по 2017 год возглавлял Аспирантскую школу по политической науке. Под его руководством в университете подготовлено 3 кандидатские диссертации. В качестве приглашенного профессора читал лекции в российских (МГУ, БФУ) и зарубежных университетах (Бергена, Питтсбурга, Оксфорда, Бордо, Познани, Эдинбурга и др.).

Сегодня Михаил Васильевич является активным ученым. Под его непосредственны руководством в Центре перспективных методологий социально-гуманитарных исследований ИНИОН РАН ведется разработка методологических принципов для социальных, гуманитарных и естественнонаучных исследований. В настоящее время является главным редактором альманаха «МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин», членом редсовета журналов «Полития: Анализ. Хроника. Прогноз» и «Сравнительная политика», членом редколлегии журналов «Политическая экспертиза» и «Политическая наука». В настоящее время в область научных интересов Михаила Ильина входят вопросы общей и прикладной семиотики, анализ дискурсов и концептов, проблемы хронополитики, теории модернизации и развития, проблемы исторического институционализма, геополитики и др.

Коллектив факультета социальных наук ВШЭ искренне поздравляет Михаила Васильевича с Юбилеем! Для нас большая честь трудиться с Вами в одном коллективе! Желаем крепкого здоровья, жизненной энергии, дальнейших успехов и благополучия!