В Вышке прошла VII конференция молодых ученых «Альянс социальных наук»

24-25 ноября в Вышке прошла VII конференция молодых ученых «Альянс социальных наук», собравшая более 90 участников со всей России. Мероприятие было организовано силами Научного комитета Студсовета Факультета социальных наук при поддержке администрации факультета, Центра академического развития студентов (ЦАРС) и Республики ученых. В этом году на АСН также впервые была организована секция Факультета гуманитарных наук.

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

Международная научная конференция «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке»

26-28 октября 2023 года Институт Европы Российской Академии Наук и НИУ ВШЭ успешно провели конференцию, посвященную проблемам, стоящим перед Средиземноморским и Черноморским регионами. В ней принял участие студент 2го курса программы - Матео Рохас Сампер.

«В Эфиопии Пушкина знают все»

Эфиопия и Коморские острова — два уникальных государства. Эфиопия — единственная страна Африки, сумевшая отстоять независимость в XIX — первой половине XX века, а Коморы — пример уникальной трехсоставной федерации. Сейчас обе страны переживают непростой период стабилизации после продолжавшейся несколько десятилетий турбулентности, и обе заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией. О ситуации в Эфиопии и на Коморах HSE Daily рассказал недавно побывавший в этих странах заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

Помог ли себе сам: как оценить эффективность техник самопомощи

Департамент психологии НИУ ВШЭ провел семинар-дискуссию, посвященную проблеме оценки эффективности техник психологической самопомощи и самоподдержки психологического благополучия. Мероприятия прошли в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», который реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

«Социология живет, если она востребована обществом»

В День социолога на факультете социальных наук ВШЭ состоялся паблик-ток «Социологическая профессия в автобиографической перспективе». В ходе встречи профессора — кто-то очно, кто-то дистанционно — поздравляли коллег с профессиональным праздником, делились подробностями своего пути в науке и отвечали на вопросы студентов.

«Когда я с кем-то спорю, я ищу источник, чтобы подтвердить мои аргументы»

Социолог Валерия Кондратенко любит и умеет работать с большими данными. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала об академических исследованиях, любви к Пьеру Бурдьё и увлечении вейтлифтингом.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

«МИНФИНвзачете»: студенты факультета социальных наук задали вопросы сотрудникам Минфина России

19 октября 2023 г. Министерство финансов Российской Федерации в рамках инициативы «МИНФИНвзачете» провело встречу со студентами факультета социальных наук.

Завершился летний трек программы менторства на факультете социальных наук

В этом году впервые на факультете социальных наук был реализован специальный трек программы менторства ВШЭ. Она очень востребована и среди студентов, и среди выпускников. Об этом рассказывают участники программы.