Новости

Первая Летняя школа Политического атласа 2.0: как политологи ночами гоняли регрессии

2-8 июля на базе учебного центра "Вороново" прошла первая методологическая школа консорциума ВШЭ - МГИМО в рамках проекта "Политический атлас современного мира 2.0". За одну неделю 25 студентов-политологов и выпускников двух университетов не только познакомились с современными вычислительными инструментами социальных наук, но и приняли участие в разработке коллективных научных проектов по тематике "Политического атласа". О работе школы рассказывает ее руководитель Денис Стукал.

Итоги конкурса ВЦИОМ «Дипломник года – 2023»

Подведены итоги конкурса дипломных работ «Дипломник года – 2023». Поздравляем участников от ФСН.

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

Более 800 школьников приняли участие в «Умных каникулах» в Вышке

Завершился проект «Умные каникулы», в рамках которого ученики 5–11-х классов из школ Московской области посетили лекции и мастер-классы, приняли участие в интеллектуальных играх, квизах, викторинах и экскурсиях. Одним из партнеров Министерства образования Московской области по реализации этого проекта стала Высшая школа экономики: преподаватели и студенты провели 16 мероприятий, в которых приняли участие в общей сложности 868 школьников.

Поступление в Вышку на платное обучение: что нужно знать

3 июля открывается возможность заключения договоров об образовании в бакалавриате/специалитете и магистратуре. В 2023 году во всех кампусах Вышки выделено более 5,5 тысячи коммерческих мест в бакалавриате и 3,3 тысячи мест в магистратуре. На собранные в рубрике самые популярные вопросы о заключении договоров, скидках и зачислении на платные места отвечает Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема НИУ ВШЭ.

"Если вы не можете применить свои знания на практике, это все равно что оставить книгу на чердаке"

Синьи Чжао, 23 года, учится на втором курсе англоязычной магистратуры программы "Сравнительные социальные исследования". Родом из Вейхая провинции Шаньдун, Китай, она поступила в Вышку с желанием превратить теоретические знания в практическое применение. Синьи рассказала Службе новостей ВШЭ о важности использования полученных знаний, а также о том, почему иностранцам в Москве не стоит бояться обращаться за помощью.

Репортаж о цикле студенческих экспедиций в Ивановскую область на тему "Местное самоуправление в малых городах"

Разговор студентки с главой Родниковского района
При поддержке программы “Открываем Россию заново” НИУ ВШЭ и факультета социальных наук в конце мая этого года прошли шесть экспедиций в малые районные центры Ивановской области. Этот регион был выбран в связи с созданием в Шуе Центра исследований проблематики малых городов и заявлением губернатора о важности их изучения и развития.

Привязка к месту: почему жители малых городов не желают уезжать из родных мест

Существование ряда малых городов и поселков в России далеко не всегда объясняется экономической целесообразностью. Многие из них было бы проще закрыть, но жители не спешат покидать родные места. Во многом это явление обусловлено привязанностью людей к знакомым пейзажам, объектам и местным сообществам, считает социолог и урбанист из Бюро исследований «Гражданская инженерия» Петр Иванов. Он выступил на семинаре «Малые города, поселки и сентиментальная ценность малой родины», организованном рабочей группой «Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность».

Итоги оценки ключевых показателей эффективности факультетов за 2022 год

Абсолютным лидером стал факультет компьютерных наук, набравший максимальное количество баллов, и впервые в группу А вошла Высшая школа бизнеса

Ученые НИУ ВШЭ отправляются в уникальную научную экспедицию в Западную Африку

Гана, Западная Африка
Изучением социальных процессов в странах Африки, вопросов и особенностей демографического развития континента, проблем, связанных с причинами возникновения сепаратизма и децентрализации в отдельных африканских государствах, займутся сотрудники факультета социальных наук НИУ ВШЭ в ходе многодневной научной экспедиции. Ее старт намечен на июнь 2023 года.