Не по инструкции

Специалисты в области здравоохранения Сергей Русских и Елена Тарасенко — о практике применения лекарственных препаратов off-label, не имеющих зарегистрированных показаний

Внутренний туризм в теории и на практике – репортаж о Летней школе факультета социальных наук

На Летней школе факультета социальных наук «Перспективы развития внутреннего туризма: экономико-социологический анализ» преподаватели и студенты разных вузов рассмотрели современную теорию туризма, а также прикладные методы анализа туристической сферы.

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Университет им. Абду Мумуни в Ниамее, фото из личного архива Леонида Исаева
Военный переворот в Нигере в конце июля стал следствием комплекса причин. В частности, важную роль сыграли противоречия внутри элиты и рост влияния силовиков на фоне массового недовольства бедностью и французским присутствием в стране. При этом он не связан с деятельностью российских ЧВК в Африке. Вероятность вторжения армий государств Западной Африки объединило общество вокруг переходного правительства. О ситуации в Нигере HSE Daily рассказал побывавший недавно в стране заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

Факультет социальных наук помогает студентам выстроить карьерную траекторию в государственном секторе

В течение июля – августа 2023 года порядка 90 студентов 2-4 курсов образовательной программы бакалавриата “Государственное и муниципальное управление” выполняли проекты на базе внешних организаций как в пределах Москвы (Московской области), так и в других субъектах Российской Федерации. Благодаря помощи сотрудников Центра практик и проектной деятельности факультета социальных наук Дарьи Моисеевой и Дарьи Друговой студенты получили опыт практической деятельности на базе органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений, негосударственных некоммерческих организаций, а также компаний с государственным участием. Некоторые студенты поделились своим опытом и впечатлениями.

«Схема-терапия одновременно очень структурированный и свободный подход – мы точно знаем «путь», понимаем, какие инструменты можно использовать, но свободны в их выборе и реализации»

Департамент психологии НИУ ВШЭ запускает новую программу ДПО «Основы схема-терапии». Курс познакомит слушателей с главными теоретическими положениями схема-терапии, её отличиями от других психотерапевтических подходов и позволит отработать практические навыки, которые можно будет внедрять в свою работу сразу после курса. Подробнее о преимуществах и ценностях программы рассказал её автор Максим Лазарев.

НИУ ВШЭ и ЦЭПП МЧС России будут готовить психологов для работы с участниками СВО и их семьями

Высшая школа экономики и Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России разработали образовательный проект повышения профессиональной квалификации «Теория и практика психологической помощи при последствиях травматического и хронического стресса». Он построен по модульной системе и предусматривает подготовку как профессиональных психологов, так и других специалистов, которые смогут повысить понимание того, что происходит с человеком, попадающим в экстремальные условия, и как можно такому человеку оказать первую помощь.

Исследование ВШЭ: отечественные турсервисы доказали свою конкурентоспособность

Институт государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ провел инициативное независимое исследование цифровых туристических сервисов. По итогам работы составлен рейтинг 40 туристических платформ, которые оценивались по 75 параметрам. В рейтинге участвовали сервисы, которые предоставляют не только услуги бронирования отеля, но и набор дополнительных услуг для туриста, а также присутствуют в различных отраслевых списках и часто упоминаются в обзорах СМИ.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Иван Климов, академический руководитель онлайн-программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», рассказал о своей программе: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Лекции Российского общества «Знание» в Центральном федеральном округе будут проходить научную экспертизу

Под руководством Российского общества «Знание» создан Экспертный совет, который будет проводить научную экспертизу лекций.