Что исследуют преподаватели Вышки: специальный выпуск «Научных боев»

В Высшей школе экономики в рамках фестиваля «Наука³» прошел специальный выпуск «Научных боев». Защищать свои проекты на сцену вышли преподаватели Вышки, а студенты — полуфиналисты и финалисты прошлых сезонов — заняли места в жюри. Исследователи посвятили зрителей в мир современной дендрохронологии, психологических видео на YouTube, фэнтезийных вселенных и монетизации исследований паттернов потребления.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

«Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Оба этапа олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2023 году 22,5% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый третий дипломант олимпиады.

О самом главном на Дне отрытых дверей факультета социальных наук

День открытых дверей факультета социальных наук, 25 ноября 2023 г.
25 ноября 2023 года факультет социальных наук провел День открытых дверей. У гостей была прекрасная возможность лично познакомиться со всем многообразием нашего факультета и с тем, как организованы образование и наука у политологов, психологов, социологов и управленцев Вышки. Мероприятия проходили одним днем и в местах локации департаментов факультета социальных наук. Гостей встречали руководство факультета и департаментов, академические руководители образовательных программ бакалавриата и магистратуры, директора аспирантских школ, а также научные сотрудники, преподаватели и студенты.

Как поступить в магистратуру Вышки без экзаменов

10 декабря НИУ ВШЭ проведет общеуниверситетское мероприятие «В магистратуру Вышки без экзаменов» для студентов и выпускников бакалавриата, планирующих продолжить обучение. В прямом эфире выступят представители Приемной комиссии НИУ ВШЭ и организаторы проектов, которые дают льготы при поступлении в магистратуру. Для участия необходима регистрация.

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.

В Вышке прошла VII конференция молодых ученых «Альянс социальных наук»

24-25 ноября в Вышке прошла VII конференция молодых ученых «Альянс социальных наук», собравшая более 90 участников со всей России. Мероприятие было организовано силами Научного комитета Студсовета Факультета социальных наук при поддержке администрации факультета, Центра академического развития студентов (ЦАРС) и Республики ученых. В этом году на АСН также впервые была организована секция Факультета гуманитарных наук.

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

Международная научная конференция «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке»

26-28 октября 2023 года Институт Европы Российской Академии Наук и НИУ ВШЭ успешно провели конференцию, посвященную проблемам, стоящим перед Средиземноморским и Черноморским регионами. В ней принял участие студент 2го курса программы - Матео Рохас Сампер.

«В Эфиопии Пушкина знают все»

Эфиопия и Коморские острова — два уникальных государства. Эфиопия — единственная страна Африки, сумевшая отстоять независимость в XIX — первой половине XX века, а Коморы — пример уникальной трехсоставной федерации. Сейчас обе страны переживают непростой период стабилизации после продолжавшейся несколько десятилетий турбулентности, и обе заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией. О ситуации в Эфиопии и на Коморах HSE Daily рассказал недавно побывавший в этих странах заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

Помог ли себе сам: как оценить эффективность техник самопомощи

Департамент психологии НИУ ВШЭ провел семинар-дискуссию, посвященную проблеме оценки эффективности техник психологической самопомощи и самоподдержки психологического благополучия. Мероприятия прошли в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», который реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».